InvestFuture

Российская промышленность выбирает сильный рубль

Прочитали: 473 Аналитика Альпари

Российскую промышленность устроит курс 54 руб. за доллар, показал опрос Института экономической политики (ИЭП), проведенный в конце февраля. Как известно, почти все без исключения российские чиновники неоднократно заявляли, что российскому реальному сектору просто необходим слабый курс рубля. Однако, как мы видим, у бизнеса другое мнение.

От девальвации однозначно в выигрыше только деревообработка, металлургические и добывающие производства. В производственной цепочке часто присутствует импорт, плюс импорт технологий повышает производительность труда. Плюс сильная валюта, а это низкая инфляция и, как следствие, низкие процентные ставки. Сильный рубль был одним из основных факторов успешной модернизации и фондового ралли в России в нулевые годы.

Без развитого рынка капитала крупная экономика не может нормально функционировать в принципе, а для этого нужен сильный рубль, которому доверяют в плане накоплений и граждане, и промышленные предприятия. Вместе с тем, в России действует свободный валютный рынок, курс рубля определяется только рыночными факторами, а словесные интервенции даже высших экономических чиновников оказывают слабое влияние на курс рубля.

Источник: Alpari

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Российская

Поделитесь с друзьями: