InvestFuture

Российские банки разделят по перечню допустимых операций

Прочитали: 739 Аналитика Солид

В следующем году вступает в силу закон, разделяющий банки по перечню допустимых операций. Минимальный размер капитала банка с универсальной лицензией составит 1 млрд рублей, банка с базовой лицензией - 300 млн рублей.

Капитал менее 1 млрд рублей по состоянию на начало мая имели 237 кредитных организаций, заявил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев, выступая на собрании Ассоциации региональных банков. Из них 29 банков имеют капитал в диапазоне от 700 млн рублей до 1 млрд рублей, 61 банк - от 500 млн до 700 млн рублей и 147 банков – менее 500 млн рублей.

Комментарий эксперта: с начала следующего года все банки будут признаваться с универсальными лицензиями, однако в течение года они должны будут принять решение - либо увеличить капитал до 1 млрд рублей и остаться работать на универсальной лицензии, либо перейти на базовую лицензию. Переходный период будет завершён до 1 января 2019 года. Регулятор намерен внимательно следить за качеством того капитала, который банки будут привлекать для того, чтобы нарастить собственные средства

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Российские банки

Поделитесь с друзьями: