InvestFuture

Российский рынок остаётся под давлением

Прочитали: 1123 Аналитика ITI Capital

Обзор рынка

Рынки

Мы ожидаем, что российский рынок откроется снижением после комментариев о повышении ставки ФРС, инверсии доходности казначейских облигаций США и выступления Си Цзиньпиня в Китае.

В понедельник S&P500 потерял 2,08%, Nasdaq −2,27%. Азиатские индексы также торгуются в минусе: Nikkei −1,66%, Shanghai −1,27%.

DXY +0,02%, S&P500 futures +0,01%, Brent futures −1,53%.

Новости

НМТП опубликовал данные по грузообороту. Консолидированный грузооборот Группы НМТП за январь — октябрь 2018 года снизился на 2,4 % г/г и составил 116,9 млн тонн. Выросла перевалка нефтепродуктов (+12,4% г/г) и зерна (+22,7% г/г), а также грузооборот черных металлов и чугуна (+11,3% г/г) в связи с увеличением поставок в страны Европы и Юго-Восточной Азии. При этом снижение перевалки сырой нефти на 13,6% г/г до 83,9 млн т оказало наиболее существенное негативное влияние на операционные результаты НМТП и было связано с перераспределением объемов экспорта нефти с Западного на Восточное направление и увеличением загрузки российских НПЗ.

Совет директоров Газпром нефти рассмотрел предварительные итоги исполнения инвестиционной программы и бюджета в 2018 году. Объем добычи углеводородов Газпром нефти ожидается на уровне 92,8 млн тонн н.э. (+3,4% г/г) за счет развития новых проектов компании — Приразломного, Новопортовского и Восточно-Мессояхского месторождений. Компания открыла новое месторождение на шельфе Охотского моря с запасами более 137 млн тонн н.э. и повысила оценку запасов ранее открытого месторождения в этом регионе до 415 млн тонн нефти. Прогноз по росту объема премиальных продаж нефтепродуктов составляет более +2% г/г. Ожидаемый объем инвестпрограммы компании в 2018 году составит 351 млрд руб.

ВТБ и Национальная медиа группа купят СТС Медиа, сообщают Ведомости. Основной владелец СТС Медиа Иван Таврин продаст свои 75% акций, принадлежащих ему через холдинг ЮТВ. Еще 25% акций СТС Медиа сейчас принадлежат кипрской компании Telcrest, акционерами которого также являются НМГ, ВТБ и структуры владельца Северстали Алексея Мордашова. Основными акционерами НМГ являются Алексей Мордашов (26,2%) и СОГАЗ (21,2%), еще 7,5% у Газпром-Медиа. Сделку планируется закрыть в конце 2018 года, финансовые детали сделки не раскрываются.

ВТБ не планирует участвовать в операционном управлении СТС Медиа. В 2017 г. выручка СТС Медиа выросла на 12,8% г/г, но абсолютные цифры неизвестны.

Компания Polymetal продала 100% доли в Хаканджинском проекте (Охотская горно-геологическая компания) за 30 млн долл., из которых 5 млн долл. будет выплачено денежными средствами, остальное — в форме принимаемого долга. Продажа актива соответствует стратегии компании по продаже небольших активов с коротким сроком эксплуатации, для Хаканджинского также характерны высокие совокупные затраты на производство. Убыток от выбытия составит около 15 млн долл. на основе балансовой стоимости предприятий Хаканджинского по состоянию на 30 ноября 2018 года. Polymetal сохранит полный контроль над месторождением Светлое, которое не является частью сделки.

Макроэкономические события

Дата Страна Событие
Вт, 18 декабря США Выданные разрешения на строительство
ЕС Индекс деловых настроений
Россия Индекс цен производителей
Ср, 19 декабря США Заседание ФРС, платежный баланс, запасы нефти
Япония Торговый баланс
Россия Розничные продажи, располагаемые доходы, безработица
Чт, 20 декабря США Заявки на пособие по безработице
ЕС Баланс текущего счёта
Япония Заседание Банка Японии
Россия Пресс-конференция В. Путина
Пт, 21 декабря США ВВП 3К18, заказы на товары длительного пользования, экономические ожидания, доходы и расходы населения
ЕС Индекс потребительского доверия
Япония ИПЦ


Корпоративные события

Дата Компания Событие
Чт, 20 декабря Мегафон Отчётность по МСФО 3К18

Рыночные индикаторы

Источник: ITI Capital

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Российский рынок

Поделитесь с друзьями: