InvestFuture

Рубль на месячных минимумах из-за роста волатильности мировых рынков

Прочитали: 812 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущей торговой сессии 

Пара USD/RUB: 57,84 (+0,61%)

Пара EUR/RUB: 71,32 (+0,96%)

В деталях:

Вчера под ударом оказались валюты развивающихся рынков, которые отреагировали резким снижением на распродажу рисковых активов по всему миру. Спрос на рисковые активы продолжает оставаться неустойчивым, и это может стать трендом текущего года. Аппетит инвесторов к активам развивающихся рынков так и не смог восстановиться в полной мере к уровням минувшего года, реагируя на сохранение высокой волатильности, которая не вернулась на минимальные значения после паники в начале февраля 2018 года.  

Пара USDRUB завершила торги небольшой коррекцией. В ходе вчерашней сессии котировки забирались выше отметки 58, впервые с 12-го февраля. Сопротивлением выступила 200-дневная скользящая средняя на дневном таймфрейме. Пара немного не дошла до уровня горизонтального сопротивления 58,1. Сегодня возможно возобновление восходящего движения.

Снижение индекса RGBI приостановилось, фундаментально ОФЗ выглядят привлекательно в ожидании очередного снижения ставки на заседании в пятницу, однако вернуться к росту не удается из-за оттока инвесторов с развивающихся рынков. Устойчивое продолжение снижения доходностей в среднесрочной перспективе под вопросом. Волатильность, которая царит на рынках в текущем году, не располагает к активным притокам денег в активы развивающихся рынков.

Индекс RGBI дневной график

Стартовал новый налоговый период, приближение пика выплат должно поддержать рубль. Объем конвертируемой валюты экспортерами должен значительно возрасти в сравнении с февралем вслед за ростом самих налоговых выплат. Давление со стороны покупок валюты Минфином слабее, чем в минувшем месяце ввиду снижения объемов почти на 40%.   

Индекс доллара консолидируется в боковом диапазоне 88,5-90,5. Вчера американская валюта обвалилась вслед за большинством мировых площадок на фоне ухода от риска, что выглядит довольно странно. Уверенный рост доллар продемонстрировал только к высокодоходным валютам, одинаково просели: рубль, бразильский реал, южноафриканский ранд, мексиканский песо и турецкая лира. Также продолжает слабеть канадский доллар, который оказался под ударом с началом протекционистской риторики Трампа.  

Дополнительную поддержку российской валюте должны оказать цены на нефть, которые уверенно подрастают, оставшись в стороне от распродаж. Норвежская крона, традиционно имеющая высокую корреляцию с «черным золотом», находится вблизи январских максимумов.     

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рубль на месячных

Поделитесь с друзьями: