InvestFuture

Рубль отыграл большую часть потерь

Прочитали: 1008 Аналитика Финам

Сегодня, несмотря на позитивный внешний фон, российские фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику. При этом, покупкам в наших акциях способствовал существенный рост рынка энергоносителей, где нефть марки Brent поднялась в район 53,5 доллара. Также "быки" были поддержаны ситуацией на внешних фондовых площадках. Так, в Европе основные индексы к окончанию дня выросли на 0,4 – 0,7%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 прибавили 0,6% и 0,8% соответственно.

Несмотря на это, по итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,3%, а индекс РТС, за счет ослабления доллара по отношению к рублю, поднялся на 1%, вплотную подойдя к 1090 пунктам. Аутсайдерами торгов выступили акции "Московской биржи" и "Медиахолдига", потерявшие более 2,5%. Лучше рынка закрылись "Яндекс" и "Мосэнерго", рост которых составил 3,2% и 3,1% соответственно.

На валютной секции Московской биржи российский рубль, на фоне уверенного роста цен на нефть, укрепился по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар упал на 1,4%, отступив в район 56,8 рубля, евро снизился на 0,5%, до 63,6 рубля. На международном валютном рынке пара евро/доллар выросла на 0,8%, вплотную подойдя к отметке 1,12.

В рамках вечерней сессии основным фактором для российских активов станет статистика по буровой активности в США, которая может оказать существенное влияние на настроения, царящие на рынке энергоносителей. Так, в случае роста количества работающих буровых мы можем увидеть активизацию продаж и коррекцию в ценах на нефть. Это приведет тому, что рубль и фьючерс на индекс РТС закончат "вечерку" на отрицательной территории.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рубль отыграл большую

Поделитесь с друзьями: