InvestFuture

Рубль проигнорировал коррекцию в ценах на нефть

Прочитали: 1084 Аналитика Финам

Торги четверга российский фондовый рынок закончил на отрицательной территории. И если в начале дня внешний фон для наших акций был позитивным, то к концу торгов он ухудшился. Так, нефть марки Brent утром торговалась в районе 51 доллара, а к окончанию нашей основной сессии опустилась в район 50,5 доллара за баррель, что и стало основным поводом к продажам. При этом, игроки проигнорировали динамику биржевых торгов в Европе и США, которая могла бы подбодрить "быков". Так, в Старом Свете основные индексы к концу дня прибавили до 1%. В Штатах после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 выросли на 0,3%. Однако, этого не хватило для роста российских бумаг. В результате, к окончанию торгов индекс ММВБ упал на 0,6%, уйдя ниже 2050 пунктов, индекс РТС потерял символические 0,05%, сохранив позиции выше 1020 пунктов. Аутсайдерами торгов стали акции ФСК ЕЭС и НЛМК, потерявшие более 2%. Лучше рынка на дивидендных новостях закрылись "АЛРОСА" и "Распадская", рост которых составил 3,6% и 3,3% соответственно.

На валютной секции Московской биржи, несмотря на коррекцию в ценах на нефть, российский рубль смог укрепиться по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар потерял 0,6%, опустившись ниже 57,5 рубля, евро снизился на 0,8%, до 61,9 рубля. Стоит отметить, что игнорирование рублем негативной динамики цен на нефть связано с приближением налогового периода, которое поддерживает российскую валюту. С технической же точки зрения говорить об очередном пробое парой доллар/рубль поддержки на отметке 57,5 рублей пока преждевременно. Вполне возможно, что в ближайшие дни "медведи" попытаются закрепится под этим уровнем, чтобы создать себе плацдарм для движения к новым годовым минимумам, однако рынок энергоносителей может преподнести им неприятный сюрприз в виде снижения цен на "черное золото", что позволит доллару отыграть этот уровень.

В рамках вечерней сессии, в отсутствие поводов для направленного движения, мы ожидаем перехода внешних площадок к консолидации, что приведет к нейтральным результатам рубля и фьючерса на индекс РТС по итогам "вечерки". Однако, мы не исключаем попыток нефти возобновить восходящую динамику и подняться в район 51 доллара, что уже завтра может поспособствовать росту российских активов.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Рубль проигнорировал

Поделитесь с друзьями: