InvestFuture

Рынки ждут новостей из Вашингтона

Прочитали: 856 Аналитика Финам

Российские площадки сегодня приуныли. Вчера торги на биржах не проводились по случаю празднования Дня Победы, а сегодня утром инвесторы вернулись на рынок при негативном внешнем фоне. Поводов покупать не было, так как почти все мировые площадки с головой окунулись в историю торговых переговоров США и Китая.

Инвесторов обеспокоили слова президента США Дональда Трампа о том, что Китай фактически сорвал торговую сделку между странами. 10 мая в 12:01 по времени Восточного побережья США (07.00 мск) были повышены пошлины на китайские товары, ввозимые в Соединенные Штаты, - с 10% до 25%. Речь идет об экспорте из Китая на сумму $200 млрд. Перечень потребительских товаров, к которым будут применены новые пошлины, достаточно обширен. Он включает продовольственные товары, бытовую химию, текстиль, бытовые приборы и так далее. Министерство торговли Китая в пятницу опубликовало официальное заявление о том, что будут приняты ответные меры, однако не уточнило, в чем именно они будут состоять.

Новый раунд переговоров между США и Китаем о торговле состоится сегодня. До прояснения ситуации рынок будет нервничать и держаться подальше от рисковых активов. Трамп дает небольшую надежду. Президент США сообщил, что получил "прекрасное письмо" от председателя КНР Си Цзиньпина и что препятствий для сделки со стороны Китай "практически не было". Американский президент предупредил, что у него есть хорошая альтернатива торговому соглашению.

Пока все гадают, чем завершится встреча по торговым вопросам, рисковые активы отошли в сторонку. К моменту индекс МосБиржи упал на 0,54% до 2530,61 п., РТС снижается на 0,78% до отметки 1223,48 п. Падают акции НЛМК (-2,2%), "префы" Татнефти" (-1,9%), "Сбербанка" (-1,1%), акции "Магнита" (-1,7%). Покупки проходят в бумагах "ПИКа" (+0,9%). Совет директоров в середине апреля рекомендовал выплатить почти 15 млрд руб. в качестве дивидендов за 2018, что соответствует 22.7 руб. на акцию. Это обеспечивает дивидендную доходность 6.4% и сопоставимо с дивидендами, которые компания выплатила в прошлом году. "Ростелеком" прибавляет 0,9%. Инвесторы сегодня интересуются также бумагами АФК "Система" (+0,5%).

Доллар на Московской бирже в пятницу прибавляет 0,1% и стоит к моменту 65,15 рубля. Динамика торгов на валютном рынке спокойная. Евро прибавил в весе на 0,2% и стоит 73,13 рубля. Аналитики "Промсвязьбанка" считают, что в начале следующей недели рубль начнет получать поддержку со стороны экспортеров, которые будут готовиться к налоговому периоду, что будет способствовать увеличению предложения иностранной валюты на рынке.

Торги в Европе стартовали в плюсе. Накануне индексы сильно просели, инвесторов тревожит возможный срыв торговых переговоров США и Китая, который продолжится сегодня. FTSE 100 показывает положительную динамику, индикатор растет после вчерашней коррекции на 0,5% (7242,7п.). Согласно свежим данным, ВВП Великобритании в 1 квартале вырос на 0,5%. Промышленное производство в марте выросло на 1,3% год к году, хотя аналитики ожидали повышение на 0,5%.

Как пишут британские СМИ, премьер-министр страны Тереза Мэй хочет снова выставить свой вариант соглашения с ЕС на голосование в парламент, хотя депутаты уже трижды отказывались его утвердить. Предполагается, что новое голосование пройдет до 23 мая, когда должны состояться общеевропейские выборы.

DAX прибавил 0,8%. CAC 40 вырос на 0,85% до 5358,17 п. Участники торгов пока не обратили внимание на статистику. Объем промышленного производства во Франции в марте 2019 года снизился на 0,9% месяц к месяцу. В феврале индикатор вырос на 0,1%. В годовом выражении промпроизводство упало также на 0,9%. Аналитики прогнозировали снижение первого показателя на 0,5%, второго - на 0,1%. Снижение производства в обрабатывающей промышленности Франции в марте составило 1% после повышения на 0,8% месяцем ранее

Нефть растет до отметки $70,87. Краткосрочную поддержку котировкам оказывают данные по запасам нефти в США на фоне растущей неопределенности в отношении мирового спроса на углеводороды. По информации EIA, запасы углеводородного сырья в Штатах за неделю сократились на 3,963 млн.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынки ждут новостей из

Поделитесь с друзьями: