InvestFuture

Рынок жилья в Китае: рост замедлился, спрос упал

Прочитали: 807 Аналитика «Цифра брокер»

В октябре рост продажи жилья в Китае замедлился. Причиной стали действующие в стране ограничения на покупку жилья, которые привели к снижению спроса. Пока попытки некоторых девелоперов снизить цены на проекты не помогают быстрому восстановлению спроса.

Ситуация на рынке жилья Китая привлекает внимание инвесторов, так как стоимость недвижимости в некоторых регионах страны растет очень быстро. Это вызывает опасения относительно появления на китайском рынке недвижимости пузыря.

В частности, признаки пузыря на рынке недвижимости заметили эксперты МВФ в исследовании «Stabilizing China’s Housing Market» от апреля 2018 г. По их мнению, высокий рост стоимости жилья в некоторых регионах, например в городе Шэньчжэнь, является красноречивой приметой перегревания рынка. Так, в городе Шэньчжэнь цены на дома за третий квартал 2016 г. выросли почти на 49,4% год к году и в настоящее время сопоставимы с ценой домов в Нью-Йорке и Сан-Франциско, где недвижимость является одной из самых дорогих в мире.

В то же время, как ранее отмечал Ffin.ru, рынок жилья в Китае не однороден, а быстрый рост цен характерен лишь для отдельных районов. В 2017 г. начался цикл давления на цены, так как в городах «первой» и «второй» линий были введены новые правила аукционов на землю, пересмотрены требования по первоначальному взносу, ипотечным ставками, сделан упор на арендное жилье и т. д. Существующие ограничения на рынке недвижимости приводят к снижению спроса. По данным Национального бюро статистики Китая, продажи жилья (по уплаченной стоимости) за период с января по октябрь 2018 г. выросли на 15% по сравнению с предыдущим годом. В период с января по сентябрь этого же года рост составлял 15,6% год к году. В октябре продажи недвижимости в Китае выросли на 9%, в то время как в сентябре рост составлял 11% год к году.
Также в отчете бюро статистики отмечается, что рост инвестиций в недвижимость составил 9,7% за первые десять месяцев года, в то время как в прошлом году за аналогичный период инвестиции выросли на 9,9% год к году.

МВФ отмечает, что в Китае быстро увеличивается объем ипотечных кредитов. Объем ипотечных жилищных кредитов в крупных городах увеличился на 22% в 2016 г. и сейчас достиг примерно 25% китайского ВВП. Однако пока это соотношение ниже, чем в ЕС и США, а значит, у Китая есть возможность для увеличения ипотечного кредитования. То есть, несмотря на некоторое замедление, рост на рынке недвижимости США может продолжиться.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.69 из 5)
InvestFuture logo
Рынок жилья в Китае:

Поделитесь с друзьями: