InvestFuture

Рынок медицинского оборудования: какие акции подорожали вдвое

Прочитали: 1722 Аналитика «Цифра брокер»

В 2018 г. рынок медицинского оборудования продемонстрировал позитивную динамику. Точками роста стали приложения с элементами искусственного интеллекта (ИИ), анализ больших данных, новые устройства и другие инновации, которые находятся на начальных этапах массового внедрения.

США являются крупнейшим рынком медицинской продукции и услуг в мире, достигающим $180 млрд в год, по данным CISION. Для рынка медицинских услуг и техники в США складываются благоприятные условия: высокая занятость, рост потребительского доверия и заработной платы, старение населения и т. д. Дополнительным позитивным фактором стало снижение налогов, включая уменьшение налога на медицинское оборудование на 2,3% в начале 2018 г.

В текущем году сегмент медицинских технологий превзошел S&P 500, что означает меньшее падение во время осенних распродаж. Более того, некоторые компании показали значительный рост котировок.

Примером является производитель портативных медицинских приборов для больных сахарным диабетом DexCom Inc. (DXCM, NASDAQ). Компания получила одобрение FDA на продажи автоматического дозатора инсулина для больных диабетом.

Акции DXCM с начала года подорожали на 99,7% до $114,61 на торгах 18 декабря.

Значительный рост показали поставщики специализированных ИТ-услуг для медицинских учреждений. К примеру, компания Veeva Systems Inc. (VEEV, NYSE) разрабатывает и продает облачные решения для фармацевтики и наук о жизни. Это новое перспективное направление, которое нацелено на повышение эффективности медицинской отрасли.

Акции компании Veeva с начала года подорожали на 58,92% до $87,85 на торгах 18 декабря.

Компания Amedisys, Inc. (AMED, NASDAQ) занимается крайне востребованной работой по уходу за больными и пожилыми людьми. Это крупный рынок, который быстро растет на фоне старения населения Земли, особенно в развитых странах. Amedisys поставляет соответствующие услуги на всей территории США и сохраняет устойчивый восходящий тренд.

Акции компании Amedisys с начала года подорожали на 125,86% до $119,05 на торгах 18 декабря.

На рынок медицинских услуг и устройств в 2018 г. действовали некоторые негативные факторы, например, пошлины на импорт в США. В то же время, ожидается продолжение роста отрасли. Так, по прогнозам LEGACY MEDSearch, глобальный рынок медицинских устройств к 2025 г. достигнет $563,88 млрд со среднегодовым темпом роста в 4,6%.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок медицинского

Поделитесь с друзьями: