InvestFuture

Рынок нефти. Фьючерсы вновь на минимумах из-за роста запасов в США

Прочитали: 956 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Январские фьючерсы на нефть Brent: $58,76 ( -2,84%)

Январские фьючерсы на нефть WTI: $50,29 ( -2,6%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $8,4 в пользу Brent.

В деталях

В среду были опубликованы актуальные данные по недельным запасам нефти в США от Управления энергетической информации США (EIA). Коммерческие запасы сырой нефти выросли за минувшую неделю, прирост составил 3,58 млн баррелей, оказавшись выше ожидаемых аналитиками 1 млн баррелей. Всего запасы в США составили 450,49 млн баррелей.

Экспорт сырой нефти за неделю вырос на 473 000 б/с до 1,97 млн б/с. Объем импорта вырос на 710 000 б/с – до уровня 10,1 млн б/с.

Помимо этого, товарные запасы бензина, по данным EIA, снизились на 0,76 млн баррелей (прогноз +1 млн), коммерческие запасы дистиллятов выросли на 2,61 млн баррелей (прогноз -0,75 млн). Загрузка НПЗ выросла с 92,7% до 95,6%. Добыча нефти за прошлую неделю осталась на прежнем уровне 11,7 млн б/с.

Несмотря на стабильный рост загрузки НПЗ и экспорта нефтепродуктов, запасы нефти в США продолжают увеличиваться. Непрерывный рост запасов длится уже 10 недель подряд и усиливает среди участников опасения профицита на рынке.

Также способствовали негативным настроениям на рынке новости с саммита G20. Представители России и Нигерии заявили, что пока еще слишком рано давать какие-либо сигналы о том, присоединятся ли страны к ограничениям производства. В частности, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия поддерживает контакты с ОПЕК, но Москву вполне устраивает нефть по $60 за баррель.

В то же время министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что королевство не будет единолично сокращать добычу нефти, чтобы стабилизировать рынок.

«Мы собираемся это сделать (стабилизировать рынок) ... сделаем все необходимое, но только в том случае, если мы будем действовать сообща», – сказал Фалих журналистам, обращаясь к ОПЕК и остальным участникам соглашения ОПЕК+.

Неопределенность относительно действие ОПЕК+ в декабре и отсутствие консенсуса среди участников сделки не способствует позитивным настроениям на рынке. Котировки нефти сорта Brent в среду вновь подходили к минимумам около $58,5 за баррель. В случае пробоя этой отметки не исключена очередная волна распродаж, которая может увести цены в район $57 за баррель.

С утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с ростом на 0,36% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Галактионов Игорь
БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок нефти. Фьючерсы

Поделитесь с друзьями: