InvestFuture

Рынок нефти. Снова рост

Прочитали: 976 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущего торгового дня

Февральские фьючерсы на нефть Brent: $63,31 (+1,39%)

Январские фьючерсы на нефть WTI: $57,04 (+0,78%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $6,3 в пользу Brent.

В деталях

В четверг, 14 декабря, нефтяные фьючерсы Brent, сходив в район $62 за баррель, начали постепенно восстанавливаться. Удалось отыграть часть солидного снижения, которое мы видели на двух предыдущих сессиях.

Сегодня цена Brent все еще находится в пределах коридора $61-64,7. Этот диапазон актуален уже около полутора месяцев. Наблюдавшийся во вторник прокол его верхней границы, как мы видим, оказался ложным. О новой устойчивой тенденции можно будет рассуждать по факту слома одной из границ данного канала. Пробой верхнего сопротивления откроет дорогу к $67, слом нижней поддержки – к $57,5.

Международное энергетическое агентство (МЭА) вслед за EIA и ОПЕК вчера опубликовало свой декабрьский отчет. Прогноз роста мирового спроса на нефть остается неизменным на уровне 1,5 млн баррелей в сутки (б/с) в 2017 году (или 1,6%) и 1,3 млн б/с в 2018 году (или 1,3%).

Мировые поставки нефти выросли в ноябре на 0,2 млн б/с до 97,8 млн б/с, что является самым высоким уровнем за год. Главным образом этому способствовал рост производства в США.

Объем поставок нефти ОПЕК упал в ноябре четвертый месяц подряд, до 32,36 млн б/с, что на 1,3 млн б/с меньше чем годом ранее. Уровень выполнения сделки странами, участвующими в соглашении по сокращению добычи, вырос до 115%, что является самым высоким значением в этом году. Коммерческие запасы ОЭСР в октябре упали на 40,3 млн баррелей в октябре до 2 940 млн, самого низкого уровня с июля 2015 года. Сейчас они на 111 млн баррелей выше среднего уровня за пять лет. Запасы нефти в Китай, вероятно, упали в октябре впервые за год.

Вместе с тем, МЭА повысило прогноз роста добычи нефти в США на 390 тыс. б/с в 2017 году и на 870 тыс. б/с в 2018 году

Агентство полагает, что в первом полугодии 2018 года профицит на рынке нефти может составлять 200 тыс. б/с, прежде чем ситуация вернется к дефициту той же величины во втором, в результате чего в 2018 году в целом будет показан сбалансированный рынок.

По-прежнему одним из факторов поддержки североморской смеси Brent остается приостановка работы нефтепровода Forties, мощность которого составляет около 406 тыс. б/с (по данным Reuters).

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются без существенных изменений относительно уровня закрытия предыдущей сессии. Вечером ожидается публикация данных от Baker Hughes о количестве активных буровых установок в США и Канаде.

Карпунин Василий

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок нефти. Снова рост

Поделитесь с друзьями: