InvestFuture

Рынок США: обзор и прогноз на 11 сентября. Аппетит к риску увеличился, а значит — рост!

Прочитали: 917 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Торги на рынках США во вторник завершились в легком минусе. Так, S&P500 увеличился на 0,03%, до 2979,39 пунктов, а Dow Jones — на 0,28% до 26909,43. Американские фондовые площадки практически не показали никакого движения с прошлой пятницы. Более того, в последние торговые дни сформировался позитивный тренд в индустриальном, финансовом и энергетическом секторах, а в технологическом и циклическом секторах, наоборот, негативный.

Вчерашняя торговая сессия не стала исключением: энергетический сектор показал рост на 1,18%, индустриальный — на 0,92%, финансовый — на 0,36%, циклический потребительский сектор упал на 0,40%, а технологический на 0,51%. Таким образом, локально S&P500 выглядит хуже по сравнению с индексами Dow Jones и Russel 2000, где большая доля индустриальных, энергетически и финансовых компаний.

Мы ожидаем

В мире фондовые индексы находятся в плюсе на фоне позитивных высказываний со стороны китайского премьера. Более того, СМИ распространили новость о том, что Китай готов рассмотреть покупку большого количества фермерских товаров во время следующего этапа переговоров в октябре. Азия в основном закрылась в плюсе: Nikkei прибавил 0,95%, а Hang Seng — 1,78%. Европа закрылась также в значительном плюсе на ожиданиях расширения количественного смягчения в более ранние сроки, чем ожидалось. Лидером роста на текущий момент стал FTSE 100 (+1,02%), но это больше связанно с анонсом сделки по покупке гонконгской биржей London Stock Exchange Group Plc за $36 млрд.

Нефть остается лидером роста на фоне сильного падения запасов. Однако у «черного золота» есть дополнительный драйвер для роста: сегодня — месячный отчет о нефтяном рынке от ОПЕК (EIA). В нем инвесторы узнают о текущем состоянии спроса и предложения, и, что более важно, о прогнозах на добычу и спрос в мире. Мы позитивно смотрим на текущее состояние нефтяного рынка из-за скорого сокращения добычи от ОПЕК+. Индекс волатильности пока не показал стремительного роста в предыдущую торговую сессию, поэтому в ближайшее время не рассчитываем на сильный рост волатильности на рынках – инвесторы в ожидании решений ФРС на следующей неделе. Золото пока торгуется ниже $1500 за унцию. Доходность 2-летних и 10-летних облигации США достигла месячных максимумов (1,6742% и 1,7264% соответственно), что говорит об увеличении аппетита к риску у инвесторов. Спред по ним также находится в положительной зоне.

Сегодня от американского Бюро статистики труда будут опубликованы статданные по индексу цен производителей (15:30 по мск). Ожидаем, что месячное изменение составит 0,1% — в середине консенсуса. Таким образом, сюрпризов мы не ожидаем, поэтому реакция инвесторов будет сдержанной и не повлияет на позитивное открытие рынка. По основному американскому индексу S&P500 ожидаем достижения уровня в 2980 пунктов за счет широкого роста котировок, вне зависимости от сектора.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок США: обзор и

Поделитесь с друзьями: