InvestFuture

Рынок США: обзор и прогноз на 13 июня. S&P500 балансирует между плюсом и минусом

Прочитали: 878 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Индекс S&P500 12 июня торговался в низковолатильном флэте возле уровня 2880 пунктов: разница между ценой открытия и закрытия составила менее трех пунктов. Жесткая позиция Дональда Трампа в отношении торговых переговоров продолжает нервировать инвесторов. К тому же стало известно, что глава американского Минторга Уилбур Росс усомнился в том, что встреча между лидерами США и Китая состоится, в связи с чем призвал ФРС пересмотреть ставки в сторону снижения. Неудивительно, что на этом фоне оптимизма по поводу того, что соглашение между Пекином и Вашингтоном по вопросам взаимной торговли будет достигнуто в обозримом будущем, поубавилось. Если в преддверии планируемых на саммите G20 переговоров Трамп и Си не дадут воодушевляющих комментариев по поводу этой встречи, напряженность продолжит нарастать. Данные о динамике CPI, вышедшие накануне, подтвердили, что инфляция в США не повышается, что увеличивает вероятность снижения ставки ФРС.

Банковский XLF и технологичный XLK сектора были под давлением, остальные сектора закрылись чуть вблизи нулевых отметок. Производители лекарств (LLY, JNJ, BMY) смотрелись лучше рынка. Коммунальный предприятия (NEE, DUK, SO), как защитный инструмент показали рост.

Мы ожидаем

Сегодня фьючерс на S&P500 продолжает колебаться в коридоре 2872–2888 пунктов. Пока индекс широкого рынка находится выше 2870 (23,6% от предыдущего ралли) и 2843 (38,2%), «бычий» сценарий останется основным. При этом фьючерс S&P500 способен продолжить ралли в случае пробоя сопротивления 2888. Трамп в очередной раз заявил, что сохранит жесткую позицию в переговорах с Китаем и не исключил срыв заключения соглашения о взаимной торговле. Основатель The Sevens Report Том Эссе считает, что июньское ралли не имеет фундаментальной поддержки. Главный аналитик JP Morgan предполагает, что скорее торговая война будет завершена, так как президенту необходимо избежать рецессии, чтобы фондовый рынок оставался сильным в преддверии президентских выборов.

«Индекс страха» VIX держится у поддержки 15,8 пункта и на трендовой линии, от данного уровня не исключен всплеск волатильности. WTI отскочила от поддержки $51,6 и на ее дневном графике присутствует дивергенция. Нефть растет на новостях о нападениях на танкеры в Оманском заливе. Золото продолжает движение к максимумам $1345, на его дневном графике возможно формирование ранней «медвежьей» дивергенции. Индикаторы аппетита к риску HYG/JNK вышли из канала роста. Защитные 10-летние облигации показывают «медвежью» дивергенцию на дневном таймфрейме.

Мы прогнозируем продолжение роста на американских фондовых площадках и считаем, что поддержки на отметках 2870 и далее 2843 не дадут индексу S&P500 уйти ниже. Пробой отметки 2843 пунктов укажет на усиление коррекции. Для продолжения роста должно быть пробито сопротивление на уровне 2900 пунктов.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок США: обзор и

Поделитесь с друзьями: