InvestFuture

Рынок США: обзор и прогноз на 21 января. Вспышка коронавируса в Китае напугала инвесторов

Прочитали: 773 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Фондовые площадки США при поддержке сильных экономических данных и корпоративных отчетов завершили торги 17 января на новых рекордных отметках. Ралли поддержало и частичное разрешение торгового противостояния США и Китая после подписания соглашения. По итогам сессии S&P500 поднялся на 0,39%, достигнув 3329 пунктов. 10 из 11 секторов, за исключением энергетического, закончили торги в плюсе. 20 января биржи США были закрыты в связи с празднованием в стране Дня Мартина Лютера Кинга.

Мы ожидаем­

Мировые фондовые площадки корректируются после ралли начала года на фоне опасений инвесторов по поводу снижения рейтинга Гонконга и вспышки неизвестного ранее легочного заболевания в Китае. Страхи инвесторов усилились после сообщений о том, что вирус передается от человека к человеку. Неизвестное заболевание уже привело к четырем летальным исходам, притом что оно был диагностировано примерно у 200 человек. Риски эпидемии создают угрозу для потребления в период празднования Нового года по восточному календарю, что может негативно отразиться на китайской экономике. Инвесторы фиксируют позиции, чтобы обезопасить себя от соответствующих рисков.

Азиатские фондовые индексы на этом фоне падают. Японский Nikkei теряет 0,9%, гонконгский Hang Seng — 2,8%, шанхайский CSI 300 — 1,7%. Негатива китайским активам добавляют новые протестные акции в Гонконге и решение агентства Moodys снизить рейтинг этого региона с Aa2 до Аа3 (АА- по шкале других агентств). Европейские биржи на открытии опустились более чем на 0,5%. Инвесторы проигнорировали успешные переговоры между Макроном и Трампом по цифровым налогам.

Спрос на безопасные активы растет. Облигации прибавляют в цене. Доходность 10-летних казначейских бондов США опустилась ниже 1,80%. Золото колеблется около $1555 за унцию. Нефть марки Brent теряет более 1%, уйдя ниже $65 за баррель. Аппетит к риску отсутствует. Ожидаем, что индекс S&P500 скорректируется к 3300-3310 пунктам ходе сегодняшней сессии.

Значимой макроэкономической статистики сегодня не запланировано.

До открытия рынка результаты за четвертый квартал прошлого года представит производитель нефтяного оборудования Halliburton. Ожидается двухзначное снижение выручки и прибыли компании. В случае если отчет покажет, что менеджмент смог сократить затраты настолько, чтобы нивелировать негативные эффекты от замедления активности в Северной Америке, показатели Halliburton могут оказаться лучше ожиданий. Это придаст позитивный импульс ее акциям. После закрытия рынка отчитаются IBM и Netflix. Консенсус предполагает снижение выручки и прибыли у IBM в пределах 1%. Netflix напротив ждет уверенного роста показателей.

Техническая картина по S&P500 остается неоднозначной. Перекупленность и признаки «медвежьей» дивергенции по показателю RSI сохраняются, что создает угрозу коррекции. Вместе с тем показатель MACD улучшился. S&P500 удерживается на линии аптренда, тянущейся с 2016 года, что выступает для него поддержкой. Индекс тестирует тянущуюся с 2009 года линию тренда, которая выступала сопротивлением с 2012-го по 2015 год, а также в начале 2018-го. Однако преодолеть ее будет непростой задачей.

В поле зрения

21 января IBM начнет сезон отчетов для технологических гигантов, которым будет непросто оправдать высокие ожидания инвесторов после достижения первой фазы американо-китайской торговой сделки. Ожидается, что выручка и прибыль компании останутся на уровне прошлого года. Отчет сможет показать, в каком положении пребывает глобальный корпоративный спрос на ИТ-решения, который слабел последнее время. Доходы от консалтинга, вероятнее всего, также будут под давлением. Единственным позитивным моментом в отчете способна стать полноценная интеграция бизнеса IBM с приобретенной компанией Red Hat. Присоединение Red Hat может поддержать облачную выручку. К тому же после завершения сделки у менеджмента появились основания улучшить прогноз по свободному денежному потоку и EPS на 2020 год.

Результаты Netflix, которые выйдут после закрытия основной сессии 21 января, могут пролить свет на то, насколько компания справляется с растущей конкуренцией в стриминге. Масштабные инвестиции компании в контент могут привести к увеличению числа подписчиков. Релиз дорогих, но получивших широкий резонанс картин, в том числе фильма «Ирландец», снятого знаменитым режиссером Мартином Скорсезе, может позволить Netflix превзойти собственный прогноз по числу подписчиков, несмотря на запуск конкурентами стриминговых сервисов Disney+ и Apple TV+. Показательно, что картины производства Netflix имеют 24 номинации на премию Оскар в этом году, что может говорить об усилении популярности контента студии. Уверенный рост числа подписчиков позволит снизить опасения инвесторов по поводу отрицательного свободного денежного потока, так как увеличит вероятность его скорого выхода в плюс за счет повышения доходов. Если менеджмент Netflix предоставит новые возможности в виде обновленных тарифных сеток для расширения аудитории в развивающихся странах, то перспективы бизнеса улучшатся. Это вызовет положительную реакцию котировок.

23 января отчет представит один из гигантов полупроводниковой индустрии Intel. Его результаты внесут больше ясности в представления инвесторов о положении дел в индустрии после прогресса в торговых отношениях КНР и США. У компании прогнозируется рост выручки при снижении EPS. Главной сложностью для Intel на сегодня выступает конкуренция с AMD. Intel проигрывает конкурентную борьбу в производстве нанопроцессоров, что осложняет перспективы корпорации. В 2020 году Intel ждет роста продаж на 2%, а у AMD в планах увеличить их более чем на 25%. Подобное отставание может привести к сужению рыночной доли Intel. Так что, если менеджмент не предоставит позитивных прогнозов по направлению нанопроцессоров, сложно ждать дальнейшего роста акций.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок США: обзор и

Поделитесь с друзьями: