InvestFuture

Рынок США: обзор и прогноз на 3 июня. Ралли продолжается

Прочитали: 920 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Фондовые индексы США 2 июня закрылись в плюсе, благодаря оптимистичным ожиданиям, связанным с ослаблением карантинных мер, несмотря на массовые беспорядки, охватившие страну. По итогам дня S&P500 поднялся на 0,82%, достигнув 3081 пункта. Все 11 секторов завершили день на положительной территории. Ралли возглавили циклические сектора энергетики, сырья и промышленности.

Мы ожидаем

Мировые фондовые площадки сегодня продолжают расти в ожидании быстрого восстановления экономики после пандемии. Протестную активность, для сдерживания которой силы нацгвардии задействованы в 28 штатах, инвестсообщество по-прежнему игнорирует. При этом сохраняются риски новой волны эпидемии и дополнительных убытков для бизнеса в результате волнений.

Тем не менее инвесторы на первое место ставят новые меры поддержки и перспективы возобновления экономической активности. В Белом доме на следующей неделе будут обсуждать дополнительный пакет стимулов объемом в $1 трлн. ЕЦБ может расширить программу монетарной помощи.

Азиатcкие фондовые индексы в основном движутся вверх. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng прибавляют более 1%, а шанхайский CSI300 торгуется в нуле. Народный банк Китая усиливает монетарные стимулы для бизнеса на фоне повышения сервисного PMI от Caixin до 55 в мае. Фондовые площадки Европы растут больше чем на 1% благодаря признакам прогресса в принятии пакета экономических стимулов и улучшению показателей PMI в секторе услуг.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, слабеет. Ставка по 10-летним трежерис поднимается выше 0,7%. Июльский фьючерс на Brent поднялся выше $40 впервые с марта в ожидании соглашения ОПЕК+. Золото опускается ниже $1720 за унцию. Аппетит к риску сегодня сохраняется. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов попробует подняться к 3090 пунктам.

Макростатистика

Наиболее интересной публикацией сегодня станут майские данные по индексу деловой активности в секторе услуг PMI от ISM. Консенсус предполагает рост показателя, что может подтвердить быстрое восстановление экономической активности по мере снятия ограничительных мер.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 5 из 100. Показатель все еще отражает беспокойство по поводу негативных экономических последствий пандемии коронавируса.

Техническая картина

Технически S&P500 выглядит уверенно. Индекс продолжает подъем выше значимого уровня сопротивления — 200-дневной средней в районе 3000 пунктов с подтверждающими сигналами моментума. Индикатор MACD остается в плюсе, свидетельствуя об усиливающемся моменте. Индикатор RSI обновляет максимумы вместе с рынком и пока не показывает признаки перекупленности, что способствует продолжению ралли.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок США: обзор и

Поделитесь с друзьями: