InvestFuture

Рынок США: обзор и прогноз на 6 марта. S&P500 подает сигналы к развороту вниз

Прочитали: 956 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Торги 5 марта на американской бирже прошли в узком низковолатильном диапазоне. S&P500 остается в восходящем канале от 14 января, в то время как Dow Jones уже вышел из канала роста, развивавшегося с 3 января, а NASDAQ подошел к нижней границе такого диапазона, отслеживаемого с 22 декабря.

На ход торгов повлияли данные по февральскому индексу деловой активности в непроизводственной сфере ISM (показатель составил 59,7 пункта при прогнозе 57,2), а также индекс PMI в сфере услуг, который оказался равен 56,0 вместо ожидаемых 56,2 пункта.

Большинство секторов закрылись в минусе. Лучше рынка выглядели акции потребительских компаний (+0,25%).

Котировки General Electric обвалились на 4,72%, после того как генеральный директор корпорации Ларри Калп спрогнозировал отрицательный денежный поток в 2019 году. Акции ритейлера Target прибавили в цене 4,58% на фоне сильного отчета.

Мы ожидаем

Фьючерс на S&P500 продолжает движение в низковолатильном боковике. Если этот тренд продолжится, то в скором времени фьючерс будет прощупывать локальный канал роста от 14 января. В случае выхода из канала вниз уровень 2780 пунктов может быть протестирован индексом широкого рынка уже сегодня.

«Индекс страха» VIX (+0,75%) вновь проверяет на прочность свою верхнюю границу, и с точки зрения волатильности вероятность коррекции сохраняется. Ключевым уровнем по VIX будет глобальная поддержка 13,6 п. После появления данных об увеличении запасов сырой нефти в США фьючерс на нефть марки WTI вышел из канала, в котором находился с 26 декабря. Ключевым уровнем поддержки для него выступает уровень Фибоначчи $55,5. Фьючерс на золото подошел к отметке $1290. Ее пробой на хорошем объеме поставит под вопрос продолжение коррекции.

Индикаторы аппетита к риску HYG/JNK преодолели нижнюю границу канала, что говорит о сохраняющейся осторожности в действиях инвесторов. Доходность 10-летних казначейских облигаций опустилась на фоне комментариев президента ФРС Бостона Эрика Розенгрена о том, что решение о повышении ставки может откладываться в течение нескольких заседаний ФРС.

В случае пробоя индексом S&P500 восходящего канала от 14 января и ухода под отметку 2780 пунктов на большом объеме вероятность развития коррекционного сценария увеличится. Волатильность начала усиливаться после выхода из своего канала, и есть вероятность продолжения этой тенденции. Определяющим движение на рынке станет публикация «Бежевой книги» ФРС и данные о числе первичных заявок на пособие по безработице, которые появятся в пятницу. Влияние на ход торгов по-прежнему будет оказывать корпоративная отчетность, но мы не исключаем коррекции по S&P500 в район 2767 пунктов до конца недели.

Рекомендации

По-прежнему советуем удерживать имеющиеся портфельные позиции и воздерживаться от новых покупок. Если реализуется коррекционный сценарий, по его завершении можно присмотреться к интересным активам. Открытие спекулятивных позиций в инверсных ETF остается актуальным. В случае пробоя индексом S&P500 уровня 2767 пунктов на объеме выше среднего интересными для покупки будут фонды TVIX, SQQQ, SDS.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок США: обзор и

Поделитесь с друзьями: