InvestFuture

Рынок США: обзор и прогноз на 7 апреля. «Бычий» камбэк продолжается

Прочитали: 785 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Фондовые индексы США на торгах 6 апреля продемонстрировали сильный рост на фоне признаков замедления эпидемии COVID-19. Штат Нью-Йорк, ставший эпицентром вспышки коронавируса в стране, сообщил о снижении числа смертей. Это было воспринято рынком как свидетельство приближающегося спада пандемии. S&P500 по итогам торгов подскочил на 7,03%, до 2664 пунктов. Наибольший рост показал технологический сектор.


Мы ожидаем

Мировые фондовые площадки сегодня продолжают восстановление под воздействием оптимистичных ожиданий по поводу замедления эпидемии COVID-19 в мире. Количество заразившихся коронавирусом в мире достигло 1,35 млн, но число ежедневно фиксируемых новых случаев заражения уменьшается второй день подряд. Количество летальных исходов приблизилось к 75 тыс. В США рост заболеваемости несколько замедлился с пиковых значений. Китай впервые с начала эпидемии сообщил об отсутствии новых летальных исходов за минувшие сутки. Тем временем премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, у которого около двух недель назад была обнаружена коронавирусная инфекция, находится в отделении реанимации.

Фокус внимания инвесторов переключается на ожидание снятия карантина и принятия новых мер поддержки. В Италии и Испании темпы распространения заболевания снижаются, что дает надежду на скорое возобновление экономической активности. В то же время власти Германии заявили, что не намерены смягчать карантин и после 19 апреля. Чиновники ЕС обсуждают механизмы поддержки экономики, как и их американские коллеги. В США рассматривается возможность принять дополнительный пакет стимулирования объемом в $1 трлн, включающий прямые денежные субсидии гражданам.

Азиатские индексы отыгрывают позитив и демонстрируют положительную динамику. Японский Nikkei поднялся на 2%, несмотря на объявленное в стране чрезвычайное положение. Гонконгский Hang Seng и шанхайский CSI300 прибавляют более 2%. Европейские фондовые площадки открылись ростом в пределах 2-3%.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, снижается. Ставка по 10-летним трежерис поднимается выше 0,73%. Нефть растет в ожидании заседания ОПЕК+ по вопросу ограничения добычи. Brent держится выше $31 за баррель. Золото торгуется дороже $1650 за унцию. Аппетит к риску сегодня активизировался. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов попробует подняться выше 2700 пунктов.

Макростатистика

Значимой макроэкономической статистики сегодня не ожидается.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance вырос до 4 из 100, что отражает оживление оптимизма из-за признаков замедления пандемии. Тем не менее показатели соответствуют отметкам 2008 года и все еще отражают беспокойство по поводу негативных экономических последствий эпидемии коронавируса.

Техническая картина

Техническая картина по S&P500 улучшается. Появляется все больше уверенности в продолжительности подъема рынка. Индекс на хорошем объеме вернулся на линию почти 11-летнего «бычьего» тренда, тянущейся с минимума 2008 года, что сигнализирует об усилении позиции «быков». Индикатор RSI близок к преодолению нейтрального уровня 50, что говорит о набирающем силу моменте. Об этом же свидетельствуют и положительные значения индикатора MACD. Ключевым вопросом для перспектив остается способность индекса широкого рынка закрепиться на линии тренда.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок США: обзор и

Поделитесь с друзьями: