InvestFuture

Рынок США: обзор и прогноз на 8 апреля. «Быки» предпочитают осторожность

Прочитали: 756 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Фондовые индексы США 7 апреля закрылись в минусе, развернувшись вниз после рывка вверх на открытии. Ранние признаки замедления роста заболеваемости коронавирусной инфекцией подогрели оптимизм инвесторов в начале торгов, но затем трейдеры заняли более осторожную позицию. S&P500 по итогам торгов снизился на 0,16%, до 2659 пунктов. Сырьевые сектора остались на положительной территории, технологии и потребительские товары ушли в красный сектор.

Мы ожидаем

Мировые фондовые площадки торгуются сегодня неуверенно из-за вновь обострившейся тревожности по поводу эпидемии COVID-19 в мире. Общее количество заразившихся коронавирусом достигло 1,43 млн. Число ежедневно фиксируемых новых случаев заболевания вновь поднялось. Число летальных исходов превысило 82 тыс. В США зафиксирован антирекорд смертности: за день болезнь унесла жизни почти 2000 человек. Хотя рост заболеваемости несколько замедлился с пиковых значений, но остается высоким.

Европейские власти не смогли договориться о мерах поддержки экономики, что негативно отражается на настроениях инвесторов. В Администрация президента США рассматривает варианты снятия карантина в течение четырех-восьми недель, чтобы возобновить экономическую активность. Кроме того, в Конгрессе обсуждается усиление поддержки малого и среднего бизнеса на общую сумму $250 млрд.

Азиатские индексы демонстрируют смешанную динамику. Японский Nikkei прибавляет 2%. Гонконгский Hang Seng и шанхайский CSI300 торгуются в слабом минусе. Европейские фондовые площадки на открытии снижаются в пределах 2%.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, продолжает снижение. Ставка по 10-летним трежерис поднимается выше 0,70%. Brent держится над отметкой $30 за баррель в ожидании заседания ОПЕК+. Главной интригой остается участие США в договоренностях об ограничении добычи. Золото торгуется вблизи $1650 за унцию. Аппетит к риску сегодня неуверенный. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов останется выше 2600 пунктов.

Макростатистика

Из макроэкономических релизов сегодня стоит обратить внимание на протоколы экстренного заседания ФРС от 15 марта. Несмотря на то, что в нынешних быстро меняющихся обстоятельствах эти данные выглядят несколько устаревшими, их публикация сможет больше рассказать об оценках регулятором разворачивающегося кризиса, а также пролить свет на перспективы программы количественного смягчения.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance вырос до 6 из 100, что отражает усиление оптимизма последних дней из-за признаков замедления пандемии. Тем не менее показатели все еще отражают беспокойство по поводу негативных экономических последствий эпидемии коронавируса.

Техническая картина

Техническая картина по S&P500 за последние дни улучшилась, но момент остается неуверенным. Неспособность индекса подняться выше достигнутых в начале недели отметок свидетельствует о сохраняющейся активности «медведей». Индикатор RSI так и не смог преодолеть нейтральный уровень 50. При этом индекс широкого рынка остается на линии почти 11-летнего «бычьего» тренда, тянущейся с минимума 2008 года, что сигнализирует о потенциале покупателей. Благоприятно на общую картину влияют положительные значения индикатора MACD. Ключевым вопросом для перспектив роста остается способность S&P500 закрепиться на линии тренда.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок США: обзор и

Поделитесь с друзьями: