InvestFuture

Рынок США: обзор и прогноз на 9 июля. Тон торгам задаст речь Байдена

Прочитали: 676 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

В последний час торгов 8 июля американские фондовые индексы совершили рывок вверх и финишировали на внутридневных максимумах. Позитивным драйвером их обеспечили оптимистичные заявления президента ФРБ Атланты Рафаэля Бостика в отношении темпов восстановления экономики США. S&P500 по итогам дня вырос на 0,78%, до 3170 пунктов. Технологические гиганты выступили локомотивом ралли. Признаки экономического отскока компенсируют обеспокоенность по поводу проблем в связи с повышением заболеваемости коронавирусом.

Мы ожидаем

Мировые фондовые площадки сегодня демонстрируют преимущественно положительную динамику в отсутствие значимых новостей. Инвесторы концентрируются на отслеживании сигналов к восстановлению экономической активности, отодвигая на второй план новости о продолжающейся пандемии. Тем временем количество заразившихся COVID-19 в мире превысило 12 млн, а в США — 3 млн. Рекордный рост заболеваемости фиксируется в Техасе, Флориде и Аризоне.

Внимание инвесторов может привлечь запланированное на сегодня выступление кандидата в президенты от демократов Джо Байдена, так как ожидается, что он представит свою экономическую программу. Как сообщает Bloomberg, план Байдена будет основан не на радикальных предложениях прогрессивного крыла, а на более умеренных позициях. Это может быть положительно воспринято фондовым рынком. По данным соцопросов, шансы Байдена на победу повышаются, поэтому инвестсообщество внимательно следит за его действиями.

Азиатские фондовые индексы торгуются в плюсе. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng набирают 0,4%. Шанхайский CSI 300 продолжает ралли, поднимаясь на 1,4% на фоне усиления интереса к китайскому фондовому рынку. Биржи Европы преимущественно растут в пределах 1%.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, усиливается. Ставка по 10-летним трежерис вновь опустилась к 0,65%. Августовский фьючерс на Brent торгуется в нуле, у $43 за баррель. Золото остается выше $1800 за унцию. Аппетит к риску сегодня неуверенный. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов останется вблизи 3150 пунктов.

Новости экономики и макростатистика

Наиболее важным релизом сегодня будет публикация еженедельных данных о динамике первичных заявок на пособие по безработице. Консенсус закладывает показатель на уровне ниже 1,4 млн, что может подтвердить плавное улучшение ситуации на рынке труда. Однако его восстановлению способна воспрепятствовать начавшаяся вторая волна эпидемии.

Отчеты

Сегодня о результатах за второй календарный квартал отчитается аптечная сеть Walgreens Boots Alliance. Компания ждет снижения выручки в пределах 1%, что в условиях рецессии можно назвать неплохим результатом. При этом консенсус предполагает рост скорректированной EPS. Несмотря на вызванный пандемией шок, позиции Walgreens Boots Alliance остаются стабильными. Компания выглядит способной преодолеть временные трудности. Более того, менеджмент продолжает трансформацию бизнеса, оптимизируя затраты, закрывая точки продаж и развивая партнерскую сеть.


Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 14 из 100. Вместе с тем показатель меньше отражает беспокойство по поводу негативных последствий пандемии для экономики. Повышение индикатора от минимальных значений может говорить об улучшении перспектив.

Техническая картина

Техническая картина S&P500 улучшилась с конца июня, неопределенность в отношении перспектив снижается. Индекс продолжает торговаться над значимым уровнем — 200-дневной средней в районе 3015 пунктов вместе с улучшающимися сигналами момента. Индикатор RSI поднимается выше нейтральной отметки 50. MACD вышел в плюс. Отсутствие определенности пока способствует консолидации S&P500 выше 3000 пунктов, но шансы на рост увеличиваются.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок США: обзор и

Поделитесь с друзьями: