InvestFuture

Рынок упал, рубль вырос

Прочитали: 1259 Аналитика Финам

В пятницу российский фондовый рынок продолжил снижение. Поводом стало продолжение обвала на рынке энергоносителей, в ходе которого нефть марки Brent в моменте уходила ниже 51 доллара. При этом, восстановление, продемонстрированное во второй половине торгов и позволившее котировкам "черного золота" подняться в район 51,5 доллара, не смогло поддержать наших "быков".

Стоит отметить, что ситуация на внешних фондовых площадках также не способствовала росту наших акций. Так, в Европе к закрытию основные индексы потеряли до 0,2%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 снизились на 0,1%. В свете этого к окончанию дня индекс ММВБ отступил на 0,7%, уйдя ниже 1940 пунктов, а индекс РТС упал на 1%, до 1073 пунктов.

Аутсайдерами торгов выступили акции НМТП и "префы" "Транснефти", потерявшие более 6%. Лучше рынка закрылись ПИК и ТМК, рост которых составил 5,2% и 3,6% соответственно.

На валютной секции Московской биржи российский рубль, несмотря на уход поддержки налогового периода, смог отыграть часть потерь,понесенных днем ранее, чему способствовало восстановление рынка энергоносителей. Так, к окончанию основной сессии доллар снизился на 0,3, отступив до 56,8 рубля, евро потерял 0,6%, закрывшись ниже 63,5 рубля. Стоит отметить, что пока, учитывая те потери, которые понесла нефть по сумме двух последних сессий, рубль смотрится достаточно неплохо. Вполне возможно, здесь сказываются ожидания восстановления рынка энергоносителей в среднесрочной перспективе, чему будет способствовать продление на девять месяцев соглашения, заключенного ОПЕК+.

В рамках вечерней сессии мы не исключаем продолжения восстановления цен на нефть, что будет способствовать спросу на российские активы. В результате рубль и фьючерс на индекс РТС закончат "вечерку" на положительной территории. Также это будет способствовать позитивному открытию нашего фондового рынка в понедельник.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Рынок упал, рубль вырос

Поделитесь с друзьями: