InvestFuture

Сценарий отступления доллара с возможными целями в районе 57-59 рублей сохраняется

Прочитали: 1181 Аналитика Финам

В понедельник основные российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику, на позитивном внешнем фоне. Так, поводом к покупкам могла послужить ситуация на внешних фондовых площадках. В частности, к закрытию рынков в Европе основные индексы Старого Света прибавляли в пределах 0,5%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 подтянулись на 0,1% и 0,3% соответственно. Также поддержку нашим акциям могла бы оказать динамика рынка энергоносителей, где нефть марки Brent удерживает позиции чуть ниже 74 долларов.

На таком фоне индекс МосБиржи к закрытию вырос на 0,8%, поднявшись до 2250 пунктов, индекс РТС снизился на 0,1%, удержав позиции выше 1140 пунктов. Лидерами торгов выступили акции "Россетей", "Сбербанка" и "Роснефти", прибавившие более 3,5%. Хуже рынка в очередной раз закрылись расписки EN+ и бумаги "Мостотреста", упавшие на 14% и 4,4% соответственно. В рамках сегодняшней сессии российский рынок смог сделать еще один шаг к ближайшему сопротивлению, которым выступает уровень 2300 пунктов по индексу МосБиржи. В случае, если "быкам" удастся преодолеть эту отметку и закрепиться над ней, будет создан плацдарм для дальнейшего роста и вырастет вероятность обновления исторических максимумов.

На валютной секции Московской биржи, несмотря на высокие уровни на рынке энергоносителей и приближение пика налоговых выплат, российский рубль существенно ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар вырос на 0,8%, поднявшись до 61,9 рубля, евро подтянулся на 0,2%, до 75,6 рубля. По итогам сегодняшних торгов американская валюта протестировала ближайшее сопротивление, расположенное на уровне 62 рубля, однако преодолеть его и закрепиться выше не удалось. Это сохраняет в силе сценарий дальнейшего отступления доллара с возможными целями в районе 57 – 59 рублей.

В рамках вечерней сессии мы не ожидаем существенных движений на внешних площадках. Вполне возможно, что нефть марки Brent преодолеет отметку 74 доллара, однако для более существенного роста сил не хватит. Однако этого будет достаточно, чтобы рубль и фьючерс на индекс РТС закончили "вечерку" на положительной территории. Также мы не исключаем позитивного открытия нашего фондового рынка во вторник.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сценарий отступления

Поделитесь с друзьями: