InvestFuture

Сегодня Brent может подняться выше $71,5 за баррель

Прочитали: 1118 Аналитика Финам

После падения днем ранее во вторник российский фондовый рынок возобновил восходящую динамику. При этом "быки" получили поддержку со стороны внешнего фона. И если рынок энергоносителей, в преддверии выхода данных по запасам в Штатах, лишь продолжает удерживать позиции выше 71 доллара по нефти марки Brent, то основным фактором, способствующим покупкам, стала динамика внешних фондовых площадок. Так, к окончанию торгов в Европе основные индексы прибавляли до 1,7%, а в США после первых часов сессии индексы Dow Jones и S&P500 подтянулись на 1,1%.

В сложившихся обстоятельствах по итогам дня индекс МосБиржи вырос на 2,2%, достигнув района 2190 пунктов, индекс РТС поднялся на 3,3%, до 1121 пунктов. Лидерами торгов выступили акции "Сбербанка", которые, после провала днем ранее, выросли на 8%, что оказало существенное влияние на динамику российских индексов. Также лучше рынка закрылись расписки EN+ (+6,7%) и бумаги "Распадской" (+4,8%). Аутсайдерами стали "Уралкалий" и "ПИК", упавшие на 3,8% и 2% соответственно. Отметим, что индекс МосБиржи в рамках сегодняшней сессии сделал существенный шаг к ближайшему сопротивлению, которым выступает уровень 2200 пунктов. В случае преодоления этой отметки у рынка появится шанс на дальнейшее восходящее движение и возможность достижения уровня 2300 пунктов.

На валютной секции Московской биржи российскому рублю не удалось продолжить восстановление по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар подтянулся на 0,6%, достигнув 61,5 рубля, евро вырос на 0,3%, торгуясь в районе 75,9 рубля. Отметим, что падение в рамках вечерней сессии понедельника привело к уходу американской валюты ниже важной поддержки, расположенной на уровне 62 рубля. В случае если "медведям" удастся удержать доллар ниже этого значения, у них появится шанс на продолжение негативной динамики, которая может вернуть пару USD/RUB в район 57 – 59 рублей.
 
В рамках вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей станет публикация статистики по запасам углеводородов в США от API, которая определит настроения в "черном золоте" в рамках первой половины завтрашних торгов. В случае если данные покажут снижение запасов, это может привести к активизации "быков" и подъему нефти марки Brent выше 71,5 доллара за баррель. В этом случае российские активы получат поддержку, что позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить "вечерку" на положительной территории. Также мы не исключаем продолжения восходящей динамики на нашем фондовом рынке на открытии торгов в среду.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сегодня Brent может

Поделитесь с друзьями: