InvestFuture

Шоу начинается. Рынок нефти ждет продление «сделки»

Прочитали: 985 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Главное:

За прошедший торговый день:

Цена на июльские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $54,15 и прибавила 0,74%.

Цена на июльские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $51,49 и прибавила 0,88%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов вновь показали положительную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $2,7 в пользу Brent.

Стоимость барреля североморской смеси Brent опять поднималась выше $54. Пробой данного рубежа в рамках ранее озвученного нами плана означает перестановку целей волны роста. В качестве новых ориентиров наверху выделяется область $55,7-55,9.

Ключевое событие

Сегодня «Министерский комитет», состоящий из пяти стран ОПЕК и других нефтедобывающих государств, в Вене проведет третью встречу по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти, заключенного на первое полугодие 2017 года. На ней в том числе должны быть подготовлены рекомендации по дальнейшей судьбе венских договоренностей. Само заседание ОПЕК пройдет 25 мая, по итогам которого будет приниматься окончательное решение по сделке.

Наиболее вероятный сценарий предполагает продление действия пакта на 9 месяцев, до марта 2018 года. Ранее такой формат был предложен крупнейшими нефтепроизводителями мира, а именно Саудовской Аравией и Россией. Некоторые другие страны также уже публично поддержали данную инициативу. Этот сценарий во многом уже в цене, однако подтверждение такого решения все равно может вызвать локальный всплеск оптимизма и рост нефтяных котировок. Кроме того, есть вероятность, что к договоренностям могут присоединиться 3-5 новых участников.

Статистика по запасам в США

Вчера даже появилось сообщение о том, что обсуждается вариант продления сокращения нефтедобычи на весь 2018 год. Об это сказал министр энергетики Алжира, добавив, что базовый вариант все-таки предполагает продление лишь до 1 квартала 2018.

Вчера вечером была опубликована статистика от Американского института нефти (API). За неделю запасы нефти в США упали на 1,5 млн баррелей (до 521,9 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали падения на 2,4 млн баррелей. Запасы бензина в это же время понизились на 3,2 млн баррелей (прогноз -1,2 млн), запасы дистиллятов повысились на 1,9 млн баррелей (прогноз -0,74 млн). Импорт нефти за неделю упал на 169 тыс. б/с, до уровня 8,1 млн б/с. После выхода данных давление на нефтяные котировки усилилось.

Сегодня вечером ждем публикацию официальных данных по американским запасам от Управления министерства энергетики (EIA).

Америка будет распродавать стратегические запасы нефти

Среди прочих новостей отрасли отметим инициативу Белого дома о продаже половины стратегических запасов нефти из своих резервов с 2018 до 2027 года. Сейчас они находятся на уровне 688 млн баррелей. Вот уже 12 лет их размер существенным образом не меняется. Целью такого решения является привлечение дополнительных средств в федеральный бюджет. Пока решение еще не принято, нужно подтверждение Конгресса. Если пересчитать в расчете на 1 день, то при принятии обозначенного плана объем продаж нефти будет около 95 тыс. баррелей в сутки (0,1% от мирового суточного потребления).

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,07% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Шоу начинается. Рынок

Поделитесь с друзьями: