InvestFuture

Сирия не стала для России вторым Афганистаном

Прочитали: 976 Аналитика Альпари

Россия планирует завершить военную операцию в Сирии до конца 2017 года. Под завершением операции подразумевается прекращение авиаударов ВКС. Россия максимально сократит число людей и техники на территории этой страны: останутся только необходимые силы и средства для функционирования авиабазы в Хмеймиме, а также пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота (ВМФ) России в Тартусе. Полностью сворачивать в Сирии свои базы Россия не намерена.

Более двух лет назад, когда Россия начинала операцию в Сирии, звучали самые разные, в том числе пессимистичные прогнозы. Пессимисты полагали, что Сирия станет для России вторым Афганистаном, будет тяжелым испытанием для российского бюджета. Однако современная российская армия принципиально отличается от той, что участвовала в боевых действиях в Чечне или даже в войне с Грузией 2008 года. Россия выполнила все поставленные задачи. Политическую —международные террористы разгромлены за пределами российских границ. Две важнейшие экономические задачи — Катар не сможет потеснить позиции «Газпрома» в Европе, а также Россия провела успешную рекламу своих вооружений. Сделки с Турцией, Ираном и Саудовской Аравией — это только первое, что бросается в глаза.

Казне операция обошлась очень скромно. В марте 2016 года, после объявления о начале вывода из Сирии основной части российской военной группировки, Владимир Путин рассказал, что операция обошлась в 33 млрд руб. Конечно, российская экономика слишком велика и диверсифицирована. Оборонная промышленность не может быть единственным локомотивом ее роста. Однако ВПК — это фабрика высоких технологий, которые часто находят применение и в гражданском секторе. По опубликованным в середине октября 2016 года данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, портфель экспортных оружейных заказов России составляет $52 млрд, а по итогам 2017 года российский оборонный экспорт превысит $15 млрд.

Единственной ошибкой России является отсутствие в сирийской операции партнеров из ОДКБ. Даже символическое присутствие подразделений из Беларуси или Казахстана значительно бы укрепило геополитический вес России на международной арене.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сирия не стала для

Поделитесь с друзьями: