InvestFuture

Сланцевая революция выведет США на первое место по добычи нефти

Прочитали: 1502 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Сланцевая революция в США вывела страну на путь превращения в крупного экспортера нефти в течение следующего десятилетия.

Последний раз в стране уровень экспорта «черного золота» превышал импорт в 1953 году. Запрет на экспорт нефти был снят лишь в 2015 году.

В новом докладе Международного энергетического агентства (МЭА) утверждается, что способность экономически страны выгодно использовать ресурсы увеличит объем добычи нефти и газа в США на 50%.

Ожидается, что это окажет значительное влияние на расстановку сил на рынке нефти. Согласно данным МЭА, США ждет рекордный рост добычи сланцевой нефти к 2025 году – на 8 млн баррелей в сутки, «что станет крупнейшим устойчивым ростом добычи нефти в пределах одной страны за всю историю рынка». В итоге добыча нефти в Соединенных Штатах уже к 2025 году достигнет 16,8 млн барр., и страна станет мировым лидером по объемам добычи. Саудовская Аравия к этому времени будет добывать 12,3 млн баррелей в сутки и окажется на втором месте. Россия же переместится на третье место.


БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сланцевая революция

Поделитесь с друзьями: