InvestFuture

Смерть венчурного капитализма?

Прочитали: 559 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Силиконовая долина испытывает взлеты и падения. Достаточно вспомнить бум конца 1990-х и провал NASDAQ начала 2000-х. Что же происходит в последнее время?

Чтобы отследить динамику венчурного капитала в Америке, агентство Bloomberg разработало индикатор U.S. Startups Barometer. Показатель демонстрирует недельные изменения ситуации в бизнес среде для частных технологичных компаний США.

Внимания заслуживает тот факт, что за год индикатор провалился на 20%.

В деталях (подындексы):

- Сделки (deals) – отслеживает количество раз, когда стартапы привлекали денежные средства от инвесторов. Здоровая активность подразумевает благоприятную среду для стартапов.

- Объем сделок (deals amounts) – показывает объем привлеченного финансирования. Наличие крупных сделок приводит к взлету показателя, подразумевая позитивную ситуацию на рынке.

- Первое финансирование (first financings) – демонстрирует количество стартапов, которые привлекли деньги в первый раз. В случае роста индикатора речь может идти о здоровой экосистеме для венчурного финансирования.

- Выходы (exits) – число стартапов, которые были проданы другой компании или вышли на IPO. Успешные выходы, как правило, являются признаком силы венчурной среды, помогая привлечь сегменту новое финансирование.  

Для сглаживания показателей были взяты средние за 12 недель. За последний год все представленные составляющие Bloomberg U.S. Startups Barometer заметно провалились.

Судя по всему, деловая среда для стартапов ухудшилась. Грядущее повышение ставок ФРС – это фактор риска для финансирования венчурных проектов, ибо повышает стоимость привлечения долга. Ожидаемые налоговые стимулы от Трампа могут, напротив, сыграть в пользу сегмента.

Читайте также «Грядет IPO Snap: Важные факты о владельце Snapchat».

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Смерть венчурного

Поделитесь с друзьями: