InvestFuture

Снижение S&P рейтинга Китая не станет негативом для "Газпрома" и "Роснефти"

Прочитали: 977 Аналитика Финам

Международное рейтинговое агентство S&P понизило рейтинги Китая до "A+" с "AA-", прогноз стабильный. Основное опасение агентства заключается в том, что существуют риски для финансовых учреждений при схлопывания кредитного "пузыря".

Быстрый рост ВВП (с 3,5 трлн до 11,2 трлн, темпами около % в год) во многом обеспечивался за счет привлеченных ресурсов, благо кредитоваться КНР было дешево. Ставка на межбанковском рынке долго держалась около 3%, а в 2017 году повысилась до 4,5%. При этом инфляция в Китае, за исключением периода, когда бушевал мировой финансовый кризис, составляла около 2%.

Тем не менее страхи относительно долгового "пузыря", на мой взгляд, преувеличены. Долг частного сектора находится около 14,8 трлн юаней ($2,250 трлн), или около $1600 на человека. Для сравнения: в США сопоставимый объем частного долга ($2,1 трлн) приходится на впятеро меньшее население. Долг среднестатистического американца около $6500. Если к этой сумме прибавить долг по ипотеке (всего $14,5 трлн), то он составит около $56 тыс. на человека. Ипотечный долг Китая равняется 21,8 трлн CNY ($3,2 трлн), таким образом, суммарный долг на человека составляет около $3900. При этом доходы китайцев тоже растут. Если 10 лет назад средняя зарплата составляла 25 тыс. юаней в год, то сейчас она около 67,5 тыс., или $10 тыс. В США для сопоставимой категории населения она равняется $21,0 тыс. в год до налогов. То есть закредитованность частного сектора в США гораздо выше. При этом сравнение и государственного долга, и долговой нагрузки тоже не в пользу США. Возможно, опасения рейтингового агентства вызывает замедление темпов роста ВВП в этом году при сохранении высоких темпов кредитования, а также проблемы отдельных институтов. Полагаю, что крупные инвесторы достаточно консервативны и не побегут из китайских активов, тем более что введены ограничения на вывоз капитала. Так что они будут просто мириться со снижением рейтинга.

Для России это событие нейтрально. Рейтинг нашей страны еще ниже: он даже не инвестиционный, поэтому ожидать притока капитала не стоит. Я также не вижу рисков для проектов, реализуемых "Газпромом" и "Роснефтью", сейчас для них все безоблачно. Изменение рейтинга - это не повод отказываться от контракта.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Снижение S P рейтинга

Поделитесь с друзьями: