InvestFuture

Снижение ставки ЦБ будет постепенно давить на рубль

Прочитали: 881 Аналитика TeleTRADE

Привожу текст комментария к сегодняшнему понижению ключевой ставки ЦБ России, который опубликован в Московском Комсомольце.

http://www.mk.ru/politics/2017/04/28/centrobank-snizil-klyuchevuyu-stavku-chto-budet-s-rublem.html


Сегодня Центральный Банк России понизил свою ключевую процентную ставку с 9,75% до 9,25% годовых. Ключевая ставка не зря именно так называется. Под такой процент ЦБ выдаёт свои кредиты другим банкам. И это влияет на стоимость кредитов, депозитов для экономики и населения. Если ставка ниже, то для компаний брать средства в банках и вкладывать их становится выгоднее. Поэтому для стимулирования роста экономики ЦБ и уменьшил ставку.

Но и для обычных людей это важно. Потому что банки, получая более дешёвые деньги от ЦБ, тоже станут снижать постепенно свои проценты - примерно на величину снижения ставки. Кредиты людям станут немного доступнее, адекватно уменьшению ключевой ставки. Но с другой стороны, и проценты по вкладам также будут снижаться. А ещё ставка ЦБ влияет на курс рубля. Её уменьшение делает менее выгодными для иностранных инвесторов вложения в рублёвые депозиты или облигации. Спрос на рубли на рынке ослабляется, и курс нашей валюты снижается, при прочих равных условиях. Но поскольку сокращение ставки произошло незначительное, то сильно на курс оно не повлияет, но способно постепенно отправить нашу валюту на Форекс к отметке 58 руб/доллар.

Источник: TeleTrade

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Снижение ставки ЦБ будет

Поделитесь с друзьями: