InvestFuture

Снизит ли ФРС процентные ставки?

Прочитали: 968 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок федеральных фондов США прогнозирует, что ФРС снизит процентную ставку более чем на 0,75% в течение следующих 12 месяцев. Заседание ФРС состоится 19 июня.

В мае рост числа рабочих мест замедлился до 75 тыс, что намного ниже оценочных значений в 175 тыс. Рост заработной платы снизился, но все еще находится на самом высоком уровне за десятилетие — 3,1% в мае.

Общий объем розничных продаж, по данным Бюро переписи населения, вырос в мае на 0,5% по сравнению с апрельским уровнем. Это превзошло консенсус-оценку на 0,3% и знаменует собой третий подряд рост ежемесячных розничных расходов.

В течение месяца увеличение объема продаж был отмечено в 11 из 13 основных отраслей. Лидирующие позиции занимали магазины электронной коммерции и автодилеры. Базовые розничные продажи, которые исключают покупки автомобилей и бензина, также выросли на 0,5%.

Промышленное производство в прошлом месяце выросло на 0,4 % после падения на 0,4% в апреле. Индексы обрабатывающей и угледобывающей промышленности в мае увеличились на 0,2 и 0,1% соответственно. Индекс коммунальных услуг поднялся на 2,1%. Общий объем промышленного производства в мае был на 2,0% выше, чем годом ранее. Загрузка производственных мощностей в промышленном секторе выросла на 0,2 процентного пункта до 78,1%, что на 1,7 процентного пункта ниже его долгосрочного среднего показателя (1972–2018 годы).

Первый месячный прирост в производственном секторе в 2019 году вывел этот показатель на положительную территорию — 0,7%.

Исходя из текущего состояния экономики США, существует несколько факторов, которые могут повлиять на решение ФРС не изменять процентную ставку в июне.

На сегодняшний день повышение потребительского спроса помогает поддерживать внутреннюю производственную активность.

Промышленный сектор по-прежнему сталкивается с проблемами из-за ослабления экспортного спроса и проблем с инвестициями в бизнес. Пока эти препятствия сохраняются, рост производства в экономике будет сдерживаться. Урегулирование торговых отношений с Китаем может произойти на встрече G20.

Текущий уровень тарифов, по экспертным оценкам, приведет к снижению роста ВВП на 0,3% в 2019 году, что несущественно. Реальный риск заключается в том, что в ближайшие месяцы таможенные пошлины увеличатся. В этом случае можно ожидать снижение показателя ВВП более чем на 0,6%. Но результаты заседания по торговому урегулированию будут известны после 28 июня.

Следующий отчет о занятости выйдет 5 июля и покажет, был ли предыдущий случайностью или началом тренда.

Рост рабочих мест может замедляться по объективным причинам: американская экономика находится в процессе восстановления уже 11 лет. Временное замедление является нормальным процессом и может не повлиять на решение ФРС о снижении ставок.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Снизит ли ФРС процентные

Поделитесь с друзьями: