InvestFuture

Снова на паузе - рынки устали ждать сигналов Трампа

Прочитали: 1144 Аналитика Финам

Неделя на российском рынке акций завершается в "красной" зоне. "Медведи" полностью завладели ситуацией, воспользовавшись неразберихой в торговом споре между США и Китаем.

Участники торгов пока не хотят рисковать, ожидая хороших новостей. Складывается ощущение, что ждать конкретики в этом вопросе придется еще очень долго. Дональд Трамп сегодня поспешил заявить, что торговые переговоры с Китаем проходят в благоприятном ключе, и торопиться с ними не нужно. Ранее в четверг Трамп сообщил, что получил "прекрасное письмо" от председателя КНР Си Цзиньпина и что препятствий для сделки со стороны Китай "практически не было". Скорее всего, сегодня политики снова не придут к какому-то компромиссу, тем самым давление, которое сложилось на фондовых площадках по всему миру, продолжится.

Американские площадки сегодня продолжили отрицательную динамику. Dow Jones снизился на 0,9%, высокотехнологичный NASDAQ упал на 1,2%. Индикатор широкого рынка S&P 500 ушел вниз на 0,8%. Инвесторы негативно отреагировали на то, что США в пятницу подняли пошлины на импорт китайских товаров стоимостью $200 млрд в год с 10% до 25%. Пекин пообещал принять ответные меры. Международное рейтинговое агентство Fitch заявило, что решение об очередном повышении Штатами пошлин на товары китайского экспорта не меняет прогнозы ни для мировой экономики, ни для ВВП Китая, поскольку было заложено в базовый экономический сценарий. Тем не менее, это решение говорит о существенной эскалации торгового спора США и Китая, а также создает риск долгосрочной торговой войны, что может иметь негативные последствия для других стран мира, отмечают в Fitch.

Пока все следят за торговым спором между США и Китаем, на Нью-Йоркской фондовой бирже начитают торговаться акции Uber. Американская компания привлекла в ходе первичного размещения акций (IPO) $8,1 млрд, сообщил Bloomberg со ссылкой на заявление компании. Uber продал 180 млн акций стоимостью по $45 каждая. В результате рыночная стоимость компании была оценена в $75,5 млрд. Как отмечает агентство, размещение акций Uber стало крупнейшим IPO в США с 2014 г.

Тем временем на российском рынке никто размещаться пока не планирует. Все оглядываются на Запад. К текущему моменту индекс МосБиржи упал на 1,1% до 2514,75 п., РТС снижается на 1,7% до отметки 1211,84 п. Почти все сектора рынка находятся под давлением распродаж. В металлургическом сегменте сильнее всего продают акции "Северстали" (-2,6%), "Норникеля" (-1,2%) и НЛМК (-3,6%). В электроэнергетике теряют акции "РусГидро" (-0,6%), при этом бумаги "МРСК Волги" и "МРСК Центра и Приволжья" прибавляют 0,4% и 0,25% соответственно.

В нефтегазовом секторе опустились котировки "Газпром нефти" (-1,8%) и "Роснефти" (-1,5%), которая должна будет в понедельник, 13 мая, отчитаться по МСФО за 1 квартал 2019 года. Аналитики "АТОНа" прогнозируют, что выручка снизится до 1 998 млрд руб. на фоне ослабления нефтяных котировок, а также сокращения добычи нефти на 1% кв/кв. Чистая прибыль достигнет 121 млрд руб. (+11% кв/кв, +5% г/г), отражая сильную динамику EBITDA. Совет директоров "Роснефти" рекомендовал выплатить дивиденды за 2018 год в размере 11,33 рубля на акцию, что соответствует 50% чистой прибыли по стандартам МСФО. Как считают эксперты "Промсвязьбанка", в 2019 году чистая прибыль "Роснефти" может вырасти на 9%, аналогичными будет и увеличение дивидендных выплат.

Российские расписки, торгующиеся в Лондоне, показывают разнонаправленную динамику. В плюсе находятся бумаги "ЛУКОЙЛа" и "Газпрома", прибавляющие по 1%. На мировом валютном рынке доллар дешевеет после того, как вышли данные по инфляции в США за апрель, которая составила 0,3%. Цифры оказались ниже ожиданий. Апрельский подъем потребительских цен относительно того же месяца прошлого года составил 2%, ускорившись по сравнению с 1,9% месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали усиление инфляции в годовом выражении до 2,1%.

На Московской бирже в пятницу рубль умеренно теряет к доллару. Сейчас "американец" стоит 65,37 рубля. США могут включить Россию в список манипулирующих валютой стран. В перечень могут также войти Вьетнам, Индонезия и Ирландия, а исключить из него планируют Южную Корею и Индию. Формальным поводом может быть покупка валюты Минфином в рамках бюджетного правила, что приводит к ослаблению рубля и соответствующему укреплению доллара (крайне нежелательному для американской администрации).

Торги в Европе проходили в слабом плюсе и ближе к вечеру динамика переходит в отрицательную область. FTSE 100 падает на 0,17%. Согласно свежим данным, ВВП Великобритании в 1 квартале вырос на 0,5%. Промышленное производство в марте выросло на 1,3% год к году, хотя аналитики ожидали повышение на 0,5%. Курс акций Danske Bank подскочил на 3,2% на новостях о назначении нового CEO после восьми месяцев поисков: с 1 июня эту должность займет бывший топ-менеджер ABN Amro Крис Фогельцанг. Рыночная стоимость банка UniCredit поднялась на 1,9%. Крупнейший банк Италии объявил о продаже ряда непрофильных активов. DAX прибавил 0,6% на фоне позитивных данных из Германии. В марте сальдо торгового баланса увеличилось с 18,7 млрд до 20 млрд евро при прогнозе снижения до 18,2 млрд евро. CAC 40 вырос на 0,05%.

Нефть днем прибавляла, но к вечеру сбавила темп, котировки на отметке $70,43. Опасения, связанные со снижением поставок нефти на мировой рынок из-за сокращения экспорта из Ирана, Венесуэлы и Ливии, продолжают поддерживать цены на нефть. Сегодняшние данные Baker Hughes могут обеспечить ценам краткосрочный импульс, а дальнейшее направление цен определят результаты американо-китайских переговоров, считает Александра Овчинникова, младший аналитик ИК "Фридом Финанс".

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Снова на паузе - рынки

Поделитесь с друзьями: