InvestFuture

Спасет ли Россию мораторий на кросс-дефолты?

Прочитали: 849

Госдума недавно приняла в первом чтении законопроект «Об установлении особенностей регулирования корпоративных отношений в 2022 году». Это свод поправок в действующее законодательство, которые необходимы в условиях санкций. Он затрагивает много аспектов: от засекречивания данных о запасах золота в стране до отмены кросс-дефолтов.

Как работают кросс-дефолты?

Не далее как сегодня Россия допустила формальный дефолт по еврооблигациям. Если в соглашении или проспекте эмиссии облигаций есть условие (ковенант) относительно кросс-дефолтов, то это может привести к автоматическим дефолтам по всем другим долговым обязательствам России.

Кросс-дефолты придуманы, чтобы все кредиторы имели равные права на имущество должника.

Что даст эта поправка в законодательство?

Все просто: согласно ей, кредитор не сможет воспользоваться правом кросс-дефолта, если заемщик расплатился по своим обязательствам в соответствии с временным порядком осуществления выплат (в рублях через НРД) или же не смог расплатиться из-за «обстоятельств нефинансового характера». И в данном случае эмиссионные документы не помогут. Поправка будет действовать до конца этого года.

Кого затронет законопроект «Об установлении особенностей регулирования корпоративных отношений в 2022 году»?

С одной стороны, все еврооблигации российских эмитентов не в юрисдикции российского законодательства. Кредитные соглашения с западными банками — скорее всего, тоже. Все дело в том, что ожидается волна предъявлений обязательств к досрочному погашению со стороны западных банков к компаниям с российским участием. Причины понятны:

  1. Многие эмитенты с российским участием по чисто техническим причинам не могут переводить платежи по своим евробондам.

  2. Формальный дефолт России.

Скорее всего, в кредитных соглашениях компаний с российскими банками тоже прописаны условия кросс-дефолта по валютным долгам. Таким образом, помимо давления со стороны «недружественных» партнеров, масла в огонь могут подлить и свои. Именно против этого, вероятно, и направлен новый законопроект. По сути, это что-то вроде моратория на банкротства.


Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Спасет ли Россию

Поделитесь с друзьями: