InvestFuture

Стоимость солнечной энергии на минимуме: количество реализуемых проектов может увеличиться

Прочитали: 790 Аналитика «Цифра брокер»

Сегодня стоимость солнечной энергии ниже, чем когда-либо. Это может стать важным драйвером роста количества реализуемых проектов в США в течение ближайших нескольких лет.

Взимание в США пошлин на солнечные панели, произведенные за рубежом, привело к замедлению продаж оборудования в сфере солнечной энергетики в стране на 15%. Более дорогие иностранные солнечные панели привели к тому, что многие разработчики откладывают реализацию проектов на более поздний срок.

Одним из драйверов роста отрасли солнечной энергетики станет слабость рынка коммунальных услуг: сфера нуждается в более дешевых энергетических решениях, а солнечная энергетика сегодня наиболее доступное по цене решение, говорится в отчете Wood Mackenzie для Американской ассоциации солнечной энергетики.

По данным исследования, в прошлом квартале объем установленной солнечной мощности составил 678 МВт, что на 30% ниже год к году, и самый низкий результат с 2015 г. Общий рынок, который включает жилые и коммерческие установки, составил 1,7 ГВт. В течение первых трех кварталов года на долю солнечной энергии приходилось 30% прироста электроэнергии.
В целом, Wood Mackenzie понизил прогноз по росту солнечных установок в коммунальном секторе на 2018 г. с 6,9 ГВт до 6,6 ГВт, но при этом, как ожидается, в 2019 г. будет реализовано больше проектов. Прогноз на период с 2019 г. по 2023 г., наоборот, повышен на 2,5 ГВт, поскольку коммунальные компании закупают проекты, которые будут претендовать на федеральный налоговый кредит. Разработчики начнут проекты в следующем году, но отложат закупку модулей до 2020 г. или позже, потому что тариф падает на 5% каждый год.

Главными бенефициарами станут компании SunPower Corp. (SPWR, NASDAQ) и First Solar Inc. (FSLR, NASDAQ), которые реализуют проекты в коммунальном секторе в США.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Стоимость солнечной

Поделитесь с друзьями: