InvestFuture

Telia продает 19% «Мегафона» «Газпромбанку»

Прочитали: 1154 Аналитика Солид

Скандинавский холдинг Telia Company договорился о продаже Газпромбанку всего оставшегося у него пакета одного из крупнейших телекоммуникационных операторов РФ «Мегафона».
Компания продает 19% «Мегафона» по 514 рубля за акцию, или всего за 60,4 млрд рублей. «Газпромбанк» заплатит за акции денежными средствами, сообщила Telia. Кроме того, «Газпромбанк» обязался при соблюдении ряда условий не продавать купленные акции в течение 6 месяцев.
В отношении сделки с Газпромбанком Telia указала, что, несмотря на то, что банк находится под секторальными санкциями ЕС и США, сделка по продаже акций "Мегафона" не нарушает санкционный режим, так как не связана с финансированием деятельности Газпромбанка.
«Газпромбанк» намерен совместно с другими акционерами компании принимать участие в долгосрочном развитии «Мегафона», следует из сообщения банка. «Газпромбанк» позитивно оценивает потенциал роста стоимости ПАО «Мегафон» как одной из самых динамично развивающихся компаний в телекоммуникационном секторе и ожидает дальнейшего усиления ее рыночных позиций за счет высоких операционных показателей и дополнительных точек роста, в том числе, в области развития новых банковских продуктов. Газпромбанк уверен, что совместно с другими акционерами компании будет выработан единый подход в отношении долгосрочной стратегии ПАО «Мегафон» и механизмов ее успешной реализации», - говорится в заявлении банка.

Комментарий эксперта: котировки акций «Мегафона» отреагировали всплеском турбулентности на сообщения о продаже Telia 19% акций Газпромбанку по цене существенно ниже текущей рыночной. Отметим, что ранее в начале октября Telia продала 6,2% «Мегафона» по цене 585 руб. за акцию. Окончательный выход Telia из капитала «Мегафона», на наш взгляд, является позитивным моментом для котировок акций последнего, поскольку снимает пугавший инвесторов значительный по объему «Telia -навес» из акций, выставленных на продажу.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Telia продает 19%

Поделитесь с друзьями: