InvestFuture

Тенге заметно укрепился на фоне дорогой нефти

Прочитали: 818 Аналитика Альпари

В понедельник, 18 марта, казахстанский тенге заметно укрепился в паре с долларом США. Утренняя сессия на KASE для американской валюты завершилась на уровне 375,49 тенге, а это значительно ниже, чем мы наблюдали в пятницу. Укреплением тенге обязан относительно дорогой нефти, которую поддерживают фундаментальные факторы на рынке сырья, и интересу мировых инвесторов к валютам развивающихся стран.

Баррель Brent в начале недели торгуется по $67,24, покупатели не слишком активны, но вполне может быть, что рынок чуть позже вернется к заметным покупкам и попробует обновить пики прошлой пятидневки.

Среди интересных новостей сегодняшнего дня стоит обратить внимание на информацию о готовности Казахстана перевыполнить обязательства перед «ОПЕК+» и сократить больше нормы добычу нефти в марте-мае 2019 года. Таким образом страна «закроет» свои обязательства по всему полугодию. В принципе, это удобно и для самого Казахстана, если учесть, что месторождение Кашаган будет закрыто на 45 дней на капитальный ремонт. Далее из-за этого же будут последовательно остановлены работы на месторождениях Тенгиз и Карачаганак.

Для экономики Казахстана эти новости нейтральны, потому что они касаются большей частью технической стороны сделки с «ОПЕК+». РК, сосредоточившись на выполнении договоренностей, позже сможет заняться техническими работами на своих месторождениях.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Тенге заметно укрепился

Поделитесь с друзьями: