InvestFuture

Тимур Турлов о ситуации на рынке США: Оставаясь в рамках

Прочитали: 977 Аналитика «Цифра брокер»

Индекс S&P500 на 3,5% ниже абсолютных максимумов и на 4,5% выше уровня 200-дневной скользящей средней. То есть рынок нельзя не назвать растущим, но и для изменения долгосрочного тренда будет достаточно не очень сильной просадки. Вполне вероятно, что S&P500 выйдет за пределы этих границ в течение сентября-октября, так как именно в эти месяцы произойдут определяющие долгосрочный тренд события: США и Китай объявят о результатах переговоров, ФРС примет решение по ставке, американские компании отчитаются за третий квартал.

Что позитивно в оценке дальнейших перспектив — деньги не уходят с рынка. Да, часть средств перетекает в облигации, но существенная доля остается в акциях. Однако меняется предмет инвестирования. В настоящий момент усиливается спрос на дивидендные активы. Это вполне логично, так как доходности облигаций снизились. Дивидендная доходность более 3% становится весьма привлекательной для крупного капитала. Такой уровень могут предложить компании коммунального сектора, а также фонды, инвестирующие в недвижимость (REIT).

Спрос на соответствующие ETF особенно заметен на горизонте последнего месяца, в течение которого рынок снижался. Но даже в период активного движения индексов верх заметно, что дивидендные ETF коммунального сектора и недвижимости опережают рынок и большинство его сегментов по темпам роста. Учитывая, что режим мягкой монетарной политики будет продолжен, этот тренд сохранится, а данные фонды останутся в лидерах роста.

Будущее американской экономики во многом в руках политиков, ведущих переговоры с Китаем. Самый важный элемент экономики США – потребитель – по-прежнему в хорошей форме. Вопрос в том, усилят ли компании свою инвестиционную активность на ожиданиях того, что рост потребительских расходов останется сильным, или потребители сократят расходы, опасаясь неопределенности в торговых отношениях между Вашингтоном и Пекином. Это также станет яснее за первые осенние месяцы.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Тимур Турлов о ситуации

Поделитесь с друзьями: