InvestFuture

Топ-9 компаний по добыче нефти. Сравнение по мультипликаторам

Прочитали: 1129 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Российские компании остаются самыми дешевыми среди мировых лидеров по добыче нефти.

Конечно этому есть немало объективных причин, среди которых государственный контроль, непростая политическая ситуация и отношение имеющих капитал западных инвесторов, законодательные аспекты, связанные с защитой частной собственности и практика в этом отношении. Тем не менее, по мультипликаторам недооценка в сравнении с другими нефтяными мэйджерами весьма показательна.

Под рыночными мультипликаторами принято понимать соотношение стоимости предприятия и его доходов, денежных потоков, балансовой стоимости и пр. Как результат, мы имеем прибыль или, к примеру, выручку на одну акцию вне зависимости от размера компании или количества бумаг в обращении. Формально более низкий в сравнении с аналогами мультипликатор свидетельствует о недооценке и даже «дешевизне» акций, и наоборот.

  * Добыча углеводородов в 2016 г., млн б.н.э./сут. Источник: Годовой отчет Роснефти за 2016 год
** По данным агентства Reuters

Если тот факт, что Роснефть возглавляющая список, стоит в 5 раз дешевле крупнейшего американского нефтедобытчика Exxon Mobil можно частично объяснить более высокой долговой нагрузкой, менее привлекательным показателем P/E, то в сравнении с китайской PetroChina, которую также контролирует государство, российская компания выглядит лучше по всем показателям, но стоит почти в 4 раза меньше.  

Акции еще одной российской, при этом частной компании – ЛУКОЙЛ являются самыми недооцененными по P/E и EV/Ebitda, при самом низком значении Net debt/ Ebitda, и весьма приличной средней дивидендной доходности.   

Помимо китайской компании, явно переоценёнными относительно остальных выглядят американские Exxon Mobil и Chevron по показателю EV/Ebitda. 

В данный список не попали непубличные крупные нефтедобытчики мексиканская Pemex, иранская National Iranian Oil, кувейтская Kuwait Petroleum Corp., и конечно Saudi Aramco. Последняя, впрочем, ведет подготовку к IPO, которое ожидается во второй половине 2018 года.

 
БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Топ-9 компаний по добыче

Поделитесь с друзьями: