InvestFuture

Торговая идея: Золото и … доллар!

Прочитали: 933 Аналитика Питер Траст

03.09.2019г.

Вновь обращаем внимание на высокую вероятность крайне волатильной концовки этого года! Ранее мы уже отмечали явно предгрозовую обстановку (см. Рынки лихорадит, А давайте-ка…). События же последней недели укрепили во мнении о том, что все рынки вот-вот приобретут НЕожидаемую многими высокую подвижность. Резонно встает вопрос, как на этом заработать?

Доллар США ушел под отметку 1.10 против евро, а индекс доллара выходит на «оперативный простор» выше 99ти.

Евро/доллар, неделя.

Индекс доллара, неделя.

Такое поведение мировой резервной валюты рассматриваем как очень опасное и неблагоприятное для всех активов. Дальнейший рост доллара в текущих условиях будет особенно неприятной неожиданностью для валют развивающихся экономик и их долгов. Первые «звонки» уже поступили – Аргентина фактически дефолтнула и ввела ограничения на движение капитала, индекс развивающихся валют снова смотрит на юг.

Индекс развивающихся валют

Долги пока спокойны, но при продолжении тенденции роста доллара волнения там лишь вопрос времени. Почему же растет доллар? На поверхности мелькает много объяснений: ставки в долларах все еще выше (однако ранее еще более сокрушительный дифференциал ставок не мешал евро расти), торговая война США-Китай, и другое. Мы же считаем, что «вступила в игру» ключевая особенность доллара – статус мировой резервной валюты. Что бы там не говорили про смену мировой финансовой парадигмы, потерю долларом какой-то роли и тд, и тп., любой непредвзятый взгляд на основные фактические параметры – долю доллара в мировых резервах, в расчетах мировой торговли, размер мировых заимствований в долларах, спрос на гособлигации США и др.- пока не позволяет говорить ни о какой «потере» чего-то там долларом. А значит защитный статус доллара США никуда не делся и мы, возможно, сможем наблюдать забавную картину роста доллара на ожиданиях снижения ставок ФРС, поскольку перевесит страх перед проблемами в мировой экономике. Посмотрим, если мы правы, то тенденцию роста доллара не сможет прервать даже ожидаемое понижение ставки на заседании ФРС США 18 сентября.

Если сделать рабочей идею о том, что мировая ликвидность в преддверии кризисных явлений на рынках уходит в защитные активы, то золото закономерный второй кандидат, на которого надо делать ставку (см. Золото. В поисках максимума). Мы уже не будем оригинальны с советом о покупке золота, но в отличие от многих считаем потенциал роста цены намного бОльшим, чем принято считать. С нашей т.зрения, уровни 2011го года в районе 1900 долларов будут преодолены и в конце года ценник золота вполне сможет начинаться с цифры 2 по причине возникновения своеобразной мании по аналогии с биткойном.

Не может не беспокоить нефть. Уж очень она спокойно реагирует на отчетливо «бычьи» новости по поводу снижения запасов, числа буровых в США и всяческих ураганов Дориан. Да и график – не впечатляет и даже настораживает.

Нефть брент, неделя.

Несколько слов по поводу перспектив американо-китайской торговой войны. Удивительно, но сплошь и рядом еще можно встретить ожидания вот-вот перемирия. Уже попали впросак ожидальщики заключения соглашения в мае (все равно договорятся, ведь это всем выгодно! восклицали они), стороны воинственно обменялись новой порцией тарифов, однако все еще эти настроения живы. Нам же ближе потихоньку сбывающийся прогноз немедийных персон – китаеведов-практиков (не будем называть фамилий), которые еще в прошлом году, в самом начале эпопеи уверенно заявляли о принципиальной невозможности соглашения. Причина в том, что переговорные требования США о которых у нас почему-то не любят упоминать, в частности – отказ от госсубсидий, от воровстваинтеллектуальной собственности, от принудительной передачи технологий в обмен на разрешение работать в Китае, открытие финансового рынка, отказ от манипуляций курсом юаня – все это в принципе НЕ МОЖЕТ принять Китай, тк это означает отказ от самих основ функционирования китайской экономики. Поэтому, никакого соглашения не будет, китайцы будут тянуть время. А рынки возможно лишь позднее осознают постоянство фактора торговых войн.

Резюме. Выдвигаем торговую идею покупки доллара и золота по текущим ценам 67 рублей и 1530 долларов соответственно как следствие ожиданий развития кризисных явлений в мировой экономике. Цели – 70+рублей и 1800 долларов, стопы 66 рублей и 1480 долларов. Защитные активы вполне могут показать заметный рост.

Михаил Алтынов, директор по инвестициям АО “ИК “Питер-Траст”

Источник: Питер Траст

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Торговая идея: Золото и

Поделитесь с друзьями: