InvestFuture

У евро/доллара есть потенциал движения к 1,1278

Прочитали: 931 Аналитика Альпари

Основная валютная пара евро/доллар остается у семимесячных максимумов. Дневная пауза в покупках евровалюты не должна никого ввести в заблуждение: рынок не симпатизирует доллару и вернется с покупками EUR/USD немного позже.

Дневная статистика из еврозоны оказалась неоднородной. Индекс деловой активности в производственном секторе за май вырос до 57 пунктов при прогнозе в 56,5 пункта. Тот же индикатор, но для сектора услуг, составил только 56,2 пункта против прогноза в 56,4 пункта.

Германия представила положительный по всем трем компонентам наблюдений Ifo. Бизнес позитивно оценивает как текущие условия в экономической системе, так и ожидания. При этом индекс активности в секторе производства за уходящий месяц резко укрепился и составил 59,4 пункта при ожидании в 58 пунктов, в секторе услуг индикатор немного просел и составил 55,2 пункта при ожидании в 55,5 пункта. Статистика по ВВП Германии совпала с прогнозами, экономика расширилась в первом квартале этого года на 0,6% кв, кв (+1,7% г/г), то есть ровно так, как и ожидалось.

У инвесторов сейчас сразу несколько источников поступления новостей. Во-первых, со стороны Греции, для которой решение ЕК по предоставлению финансовой помощи отложено до июня. Риски осложнений здесь не слишком велики, но нужно учитывать, что история с Афинами никогда не развивается по тому сценарию, который берется за основной.

Во-вторых, со стороны Германии. Накануне канцлер Ангела Меркель отметила, что евро выглядит излишне «слабым», и это следствие мягкой кредитно-денежной политики ЕЦБ. Рынок отреагировал мгновенно, комментарии подняли забытую прежде тему с возможным сворачиванием европейским регулятором мер стимулирования. Сам ЕЦБ на каждом заседании повторяет, что время для ужесточений не пришло, а ростом европейская экономика обязана QE. Тем не менее, участники торгов энергично покупали евро на этом заведомо нерабочем драйвере.

Степень влияния на рынок статистики меркнет в сравнении с геополитикой: Дональд Трамп уехал решать острые вопросы, объявив о готовности переводить бюджет на военные рельсы с привычных социальных, Меркель пробудила интерес к евровалюте, и все самое интересное, похоже, только начинается.

У евро/доллара в краткосрочной перспективе есть потенциал движения к 1,1278. Ближайшее значимое сопротивление, которое является пиком от 8 сентября 2016 года, стоит на 1,1327.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
У евро/доллара есть

Поделитесь с друзьями: