InvestFuture

В 2018 году продажи ПИК вырастут на 5-10%

Прочитали: 1130 Аналитика Финам

Увеличение объема продаж недвижимости ГК ПИК выглядит логичным. Основным фактором, позволившим компании достичь таких высоких результатов, стала интеграция в прошлом году купленной в конце 2016-го ГК "Мортон". Таким образом, по итогам 2017 года были впервые представлены показатели единой компании.

Однако и экономическая стабилизация в стране также оказала позитивное влияние на результаты девелопера. В течение 2017 года продолжило расти ипотечное кредитование. И даже окончание государственной программы по субсидированию ипотеки, которая поддерживала рынок в 2016 году, не оказала существенного давления на строительный сектор. Дело в том, что снижение ставок подстегнуло покупку недвижимости и обеспечило рост объемов ипотечных сделок. Доля покупки жилья у ГК ПИК с использованием ипотеки составила 60%.

На мой взгляд, здесь мы видим реализацию отложенного спроса. Те, кто хотел купить квартиру, не могли себе этого позволить в 2014-м, 2015-м и первой половине 2016 года из-за нехватки собственных средств и высоких ставок по ипотеке. И весь этот спрос реализовался в прошлом году, чему способствовали упомянутые снижение ставки по ипотеке и стабилизация экономической ситуации. Последнее оказало существенное влияние на оценку потенциальной динамики будущих доходов со стороны граждан, а значит и их возможности по обслуживанию взятых на себя обязательств.

На наш взгляд, в 2018-м ПИК продолжит наращивать объем розничной реализации недвижимости, и по итогам года продажи могут вырасти на 5–10%, вплотную подойдя к отметке 2 млн кв. м. При этом объем поступлений денежных средств может подняться до 210 млрд руб. Этому будет способствовать дальнейший рост ипотечного кредитования. Продолжение курса ЦБ на снижение ставки сделает ипотеку дешевле и привлекательнее для заемщиков. Также мы не исключаем, расширения совместной с банками программы субсидирования ипотеки от ГК ПИК, которая сейчас распространяется лишь на два объекта. Это позволит сделать недвижимость девелопера более привлекательными по сравнению как с предложением на вторичном рынке, так и с аналогичными проектами других застройщиков. В 2018-м ожидаем дальнейшего снижения чистого долга компании, который к концу года может составить менее 10 млрд руб. В течение ближайших лет одним из важных факторов, способствующих росту показателей компании, станет продолжение работы на рынке Санкт-Петербурга, куда девелопер вышел в прошлом году.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В 2018 году продажи ПИК

Поделитесь с друзьями: