InvestFuture

В фокусе внимания валютных рынков СНГ процентные ставки

Прочитали: 942 Аналитика Альпари

За период с 23 по 30 января динамика курсов национальных валют стран СНГ была разнообразной, однако и рост, и падение валют преимущественно были слабыми, в рамках полупроцента. Рынки, по-видимому, ожидали решения ФРС США по процентной ставке. 30 января Федрезерв обнародовал свое решение: ставка в США осталась неизменной, а глава ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции еще и намекнул на возможность смягчения монетарной политики в этом году из-за роста экономической активности в США. Эти новости создали позитивный фон на мировых рынках, однако для рынков валют постсоветского пространства гораздо большее значение имеют внутренние факторы и такие внешние факторы, как цена нефти.

Лидерами роста недели стали грузинский лари и российский рубль, выросла также украинская гривна. Национальный банк Грузии на прошлой неделе снизил ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов — с 7% до 6,75%. Основанием для снижения ставки, как сообщалось в комментарии финансового регулятора, стал стабильный уровень инфляции потребительских цен в течение года, который по итогам года вышел на официальный прогноз в 3%. Российский рубль подорожал, в связи с возобновившимся ростом цен на нефть, также рубль поддержал налоговый период. Что касается украинской гривны, по всей видимости, рынок закладывается на успех переговоров украинского правительства и МВФ относительно предоставления очередного транша кредита. Однако наибольшие разногласия с МВФ у Украины связаны с переходом к рыночным ценам на газ, пока этот вопрос не решен окончательно. МВФ требует от «Нафтогаза Украины» повысить цены на газ для населения как минимум на 65%, но власти пока против.

На прошлой неделе ставка рефинансирования была в фокусе внимания центрального банка еще одной закавказской страны — Армении. Центральный банк Армении тоже принял решение снизить ставку рефинансирования с 6% до 5,75%. Годовая инфляция в Армении за 2018 год была очень низкой и составила всего 1,8%, что также стало основанием для снижения ставки. Напомним, что последний раз ставка рефинансирования в Армении менялась в феврале 2017 года, когда она была понижена до 6%. Курс армянского драма на этой новости немного вырос к доллару.

Лидером понижения за неделю оказался казахстанский тенге, который подешевел на 0,79%. Это могло быть связано с тем, что на недавнем заседании правительства президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригрозил кабинету министров отставкой, а также не исключил смены руководителя Национального банка Казахстана. Причиной для столь резкой критики в адрес правительства и Нацбанка стала ситуация в банковском секторе, где накопилось много проблемных долгов, а правительство и Нацбанк, по мнению президента Казахстана, недостаточно эффективно решают эту проблему. Глава Нацбанка Данияр Акишев также подвергся критике со стороны президента за то, что Национальный банк вовремя не отозвал лицензии у банков, где возникла «дыра» в капитале по вине акционеров. Такие новости сразу же негативно отразились на обменном курсе тенге, превысившем 380 тенге за доллар. Эта ситуация показывает, что для валют СНГ главными факторами, влияющими на обменные курсы, являются политические события.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В фокусе внимания

Поделитесь с друзьями: