InvestFuture

В мае "Норникель" может выплатить дивиденды в размере 1450 рублей на акцию

Прочитали: 1304 Аналитика Финам

Внимание инвесторов сосредоточено на бумагах "Норникеля". Аналитики, принявшие участие в онлайн-конференции "Российский рынок - в ожидании дивидендного сезона" на сайте FINAM.ru, обсудили, каковы перспективы бумаг компании с учетом сложившейся ситуации, а также дали свой прогноз по дивидендам за 2020 год и высказали мнения относительно выплат в 2021 году.

Как отмечает Андрей Разумов, автор стратегий "Высота - инвестиционная", "Высота - дивиденды" на Comon.ru, ситуация очень неприятная, важно чтобы не было закрытий мощностей на долгий срок (у компании сходных подразделений несколько, проблема может быть системной). Авария означает сокращение объемов производства. В мае эксперт ждет выплаты на уровне 1450 рублей на акцию. "Но в итоге все зависит от показателей. Сейчас компания предлагает направлять на дивиденды 60% EBITDA, при условии соотношения чистого долга к EBITDA на конец года будет менее 1.8x, и 30% EBITDA - если более 2.2x. Доля EBITDA в диапазоне 30% и 60% будет рассчитываться обратно пропорционально коэффициенту, если уровень чистого долга к EBITDA будет находиться между 1.8х и 2.2х. Существует риск выплаты финального дивиденда за 2020 год исходя из нормы 30% от EBITDA", - пояснил он, отметив, что снижение производства будет компенсировано ростом цены (доля ГМК в мировом производстве велика, цены должны подрасти). За счет этого просадка будет выкуплена, но есть неизвестная переменная - санкции государства за аварию. Риск выкупать высокий.

Как считает Александр Токмин, персональный брокер "БКС Мир инвестиций", при текущих показателях, если обе шахты будут закрыты в течении 2х месяцев, а дробильный цех восстанавливаться в течении месяца, это снизит годовую прибыль компании примерно на 15%. "Это много, но не на такое снижение капитализации компании, которую мы видим в текущий момент. Но возможно будут какие то новые сюрпризы или штрафы, о которых мы пока не знаем", - сказал он.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В мае Норникель может

Поделитесь с друзьями: