InvestFuture

Вадим Меркулов: От WeWork лучше держаться подальше

Прочитали: 700 Аналитика «Цифра брокер»

WeWork отчиталась о результатах третьего квартала ростом выручки на 94%, до 934 млн. При этом убыток компании увеличился более чем вдвое и достиг $1,3 млрд. После скандала с выходом на публичный рынок повышение убыточности стало еще одним свидетельством несостоятельности бизнеса WeWork.

Сама по себе идея субаренды не является уникальной, легко копируется и не обладает технологическими свойствами. В отчетном периоде WeWork открыла 100 новых офисов, увеличив их общее количество до 625. При этом заполняемость мобильных офисов упала с 82% до 79%. Причем показатель ниже 97% сигнализирует о лишних расходах на аренду. Дополнительное финансирование в виде $1,5 млрд от Softbank поможет компании с краткосрочной ликвидностью до конца года, но после WeWork придется искать других инвесторов. Это будет затруднительно, поскольку Softbank выкупит у акционеров бумаги на $3 млрд, включая миллиардный пакет Ньюмана. Японский инвестор вынужден также организовать финансирование на $5 млрд, но при этом компания планирует уволить порядка 30% персонала, в основном сокращения затронет бизнес в США.

Считаю, что пока WeWork – это токсичный актив с репутационными рисками, поэтому до решения проблем с ликвидностью инвесторам стоит воздержаться от вложений в акции компании

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Вадим Меркулов: От

Поделитесь с друзьями: