InvestFuture

Вадим Меркулов: State Street вкладывается в рост будущей прибыли

Прочитали: 791 Аналитика «Цифра брокер»

State Street Corporation (STT) — одна из крупнейших инвестиционных компаний США с активам под управлением объемом $3 трлн и второй из ныне действующих в стране банков с $34 трлн активов в депозитарии отчиталась о снижении разводненной прибыли на акцию на 10%, до $5,75. Чистая прибыль снизилась на 8% и составила $2,4 млрд. На чистую прибыль сильное давление оказало снижение выручки на 3,1%, до $11,7 млрд. Это было вызвано снижением комиссионных доходов из-за роста конкуренции и снижения экономической активности. Еще одной причиной негативной динамики прибыли стало существенное уменьшение чистого процентного дохода, который из-за роста процентных расходов, которые выросли на 38% г/г. Эта тенденция характерна и для других компаний финансового сектора. Увеличение процентных расходов обусловлено изменением в части привлеченных средств: на 17% повысились процентные депозиты при сокращении на 24% расчетных счетов и беспроцентных депозитов.

Несмотря на снижение доходной части State Street Corporation удалось достичь определенных успехов в части снижения операционных расходов. Их повышение в основном обусловлено развитием информационных технологий, что с учетом усиливающейся конкуренции является ожидаемым фактором.

В отличие от многих крупных системно значимых банков, State Street Corporation демонстрирует рост активов, взвешенных с учетом риска (risk-weighted assets). Показатель поднялся на 5% из-за роста объема инвестиций. Это положительный момент: в дальнейшем такая динамика будет способствовать увеличению прибыльности State Street.

По-нашему мнению, у акций State Street Corporation есть незначительный (4%) потенциал роста, который связан с обещанным руководством повышением рентабельности собственного капитала до диапазона 12-15% и увеличением оборотов. Целевая цена акции к концу года может достичь $88.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Вадим Меркулов: State

Поделитесь с друзьями: