InvestFuture

Валютный рынок: чувствуется напряжение?

Прочитали: 880 Аналитика Питер Траст

Рубль все-таки ушел в марте ПОД отметку 65.00руб., однако ощущает там себя явно не в своей тарелке. От 64.00руб. курс отскочил, словно испугался своей смелости. Или сгущающихся внешнеполитических рисков?

Доллар/рубль, день.

Именно геополитика представляется сейчас главной опасностью для рубля. Действительно, с нефтью все спокойно, брент консолидируется в безопасной для рубля зоне 60+ долларов и пока не демонстрирует особого желания падать. В ОФЗ снова заходят деньги, аукционы Минфин проводит ударно, план по привлечению I квартала выполнен досрочно! Слухи и инсинуации о происхождении крупных заявок на них оставим без внимания, доля нерезидентов в ОФЗ незначительно, но выросла. На внешних рынках ситуацию оцениваем пока как нейтральную, эйфория от решений ФРС явно затухла, но начала агрессивной тенденции по уходу от риска не наблюдаем. Рубль в целом двигается вместе с валютами-одноклассниками (реал, ранд, лира), именно эта корреляция прослеживается наиболее явно. Но!

Во-первых, снова начали проявлять активность воинственно настроенные конгрессмены США. Поводом послужило признание в докладе спецпрокурора Мюллера, опубликованного на прошлой неделе, факта вмешательства России в выборы 2016 года. Снова вспомнили о законопроектах, рассмотрение которых было отложено, а там, напомним, есть очень неприятные вещи для банков и нацвалюты. Во-вторых, считаем очень опасным развитие сюжета вокруг Венесуэлы, особенно после заявлений оппозиции о прилете туда групп военных из России и даже (конечно, это слухи!) доставке вооружений. Исторические аналогии с Карибским кризисом пока проводить рано J, но любой вариант нашего вмешательства неминуемо отзовется на рынке, с нашей т.зрения.

Резюме. Собственно экономических поводов для резких движений рубля пока нет, но снова, в который раз может вмешаться геополитика. К чему это приводит мы видели в апреле и августе прошлого года, напомним, что курс достигал значений 70 при нефти… тоже 70!

Михаил Алтынов, директор по инвестициям АО «ИК «Питер Траст».

Источник: Питер Траст

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Валютный рынок:

Поделитесь с друзьями: