InvestFuture

Валютный рынок. Крутые виражи ФРС США.

Прочитали: 911 Аналитика Питер Траст

Мировые рынки (а значит и наш) совершенно неожиданно получили мощную новую «вводную» в виде кардинального изменения риторики крупнейшего ЦБ мира.

Итоги январского заседания ФРС и заявления ее главы г-на Дж.Пауэлла стали неожиданностью практически для всех без исключения. Достаточно сказать, что, судя по публикациям в Wall Street Journal, даже специально обученные местные корифеи, т.н. FED watchers, которые специализируются в этом издании на комментариях исключительно действий/высказываний/слухов и тп. ФРС – оказались способны лишь развести руками и оперируют разными выразительными словечками вроде «U-turn…» и тп.

Что же конкретно случилось? Дело в том, что произошла резкая смена монетарной «ориентации» центробанка США за немыслимо короткое время. Еще в ноябре официальная позиция финансовых властей США была такова: 3 цикла повышения ставки в 2019м году. Однако проходит всего то 1.5- 2 месяца и вот в конце января г-н Пауэлл дает понять, что ставка вероятно НЕ будет повышена в 2019 году вообще. Более того, зачем то был поднят вопрос о динамике сокращения баланса ФРС, что вообще не ожидалось, не обсуждалось, не предполагалось даже близко. Самое интересное заключается в том, что за это время по экономике США не выходило НИКАКИХ данных, которые бы объясняли столь резкую смену настроений. Никакие «опережающие» индикаторы не успели столь быстро ухудшиться, чтобы оправдать такой «удар по тормозам», не говоря о базовых — безработице, ВВП, инфляции. Напротив, данные по занятости выходят невероятно сильные, а базовая инфляция все еще выше 2.00%.

А самое главное, что по всей видимости насторожило инвесторов, так это вопрос: что же такое могло так сильно испугать ФРС? Проблема в том, что почти все возможные ответы на этот вопрос выглядят плохо для рынков в долгосрочном плане. Из вероятных объяснений вызывающей вопросы непоследовательности американского ЦБ: ФРС «прогнулась» под Трампа, недовольного ростом ставок; финановые власти стали тагетировать не безработицу с инфляцеей, а цены активов на рынке

Источник: Питер Траст

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Валютный рынок. Крутые

Поделитесь с друзьями: