InvestFuture

Валюты Молдовы и Армении падают из-за политики, казахстанский тенге растет

Прочитали: 1145 Аналитика Альпари

За период с 6 по 13 февраля большинство валют постсоветского пространства упали по отношению к доллару, выросли немногие, а относительно существенное укрепление показала всего одна валюта — казахстанский тенге, который вырос к доллару почти на 0,6%. Министерство национальной экономики Казахстана обнародовало некоторые предварительные данные по ВВП и индексу потребительских цен в стране. За январь, по оценкам министерства, казахстанский ВВП вырос на 2,9% к январю 2018 года, а инфляция в январе по сравнению с декабрем выросла на 0,5%. Для Казахстана такие темпы роста инфляции достаточно низкие. Кроме того, высокая цена на нефть также положительно повлияла на рост тенге.

На 0,33% подорожал к доллару грузинский лари, а киргизский сом и таджикский сомони выросли к доллару менее чем на 0,05% каждый. Азербайджанский манат, как обычно, не менялся в цене. В начале февраля Центральный банк Азербайджана понизил учетную ставку с 9,75% до 9,25%. Однако на курсе маната это не сказалось, поскольку курс азербайджанской национальной валюты с 2016 года не является рыночным.

Лидерами понижения стали украинская гривна (-0,51%), армянский драм (-0,31%) и молдавский лей (-0,27%). Российский рубль за неделю незначительно снизился, на 0,07%. Наиболее существенно за неделю к доллару подешевела украинская гривна. Минфин Украины в начале текущей недели обнародовал цифры о том, что в 2019 году Украине необходимо выплатить $5,6 млрд внешнего государственного долга и еще 277,35 млрд гривен (почти $10,3 млрд) пойдет на обслуживание и погашение части внутреннего государственного долга. Откуда возьмется такая сумма для своевременного исполнения обязательств — пока неясно. Такая неопределенность негативно сказывается на валютном рынке.

Небольшое падение армянского драма к доллару связано с обострением противоречий между парламентом страны и премьер-министром Николом Пашиняном. Парламент не вполне доволен проводимыми в стране реформами, есть вероятность перерастания ситуации в полномасштабный политический кризис.

На следующей неделе, 24 февраля, пройдут выборы в парламент Молдовы. За места в парламенте борются как «пророссийские», так и «прозападные» силы, в частности — прорумынские партии. Если в парламенте сформируется прозападное большинство, то вероятны противоречия парламента и сформированного им кабинета министром с президентом Игорем Додоном, который выбрал твердый курс на сотрудничество Молдовы с Россией. Так что ситуация в этой небольшой постсоветской стране в предвыборный период далека от стабильности, и не факт, что после выборов эта нестабильность не обострится еще больше.

Читайте также: Обзор рынков валют развивающихся стран: тенге вышел в лидеры роста

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Валюты Молдовы и Армении

Поделитесь с друзьями: