InvestFuture

Вьетнамский фактор в борьбе за редкоземельные металлы

Прочитали: 1102 Аналитика «Цифра брокер»

Редкоземельные металлы являются важной частью технологического прогресса. Их использование в качестве аргумента в торговых переговорах между США и Китаем вызвало беспокойство, так как сокращение поставок может оказать значительное влияние на множество отраслей. Насколько серьезной является проблема, и какой фактор следует учесть при оценке ситуации?

Прежде всего надо отметить, что Китай не является естественным монополистом на редкоземельные металлы на Земле. Просто в 1990-х страна инвестировала значительные средства в производство металлов, которые необходимы для катализаторов, электродвигателей, радиочастотных чипов и других изделий, востребованной в цифровую эпоху. В итоге теперь Китай производит две трети от мирового объема выпуска редкоземельных металлов.

У Китая первые по объемам запасы редкоземельных металлов. Но, как видно на графике ниже, примерно столько же у Бразилии и Вьетнама. Еще больше — на дне океанов на глубине 3-6 км. В будущем США надеются получать огромное количество редких элементов, добывая их на астероидах.

В настоящее время при содействии американских компаний активно осваиваются месторождения в Австралии, где особенно много тантала, применяемого для производства полупроводников. Большие запасы иттрия есть в Афганистане и других странах, к рынкам которых у США есть доступ.

Наиболее перспективным является Вьетнам, где запасы разнообразных редкоземельных металлов всего лишь наполовину меньше, чем в Китае. Дипломатическое ведомство США предпринимает значительные усилия по расширению торговли с Вьетнамом. Как видно на графике ниже, в 2000-х годах объемы торговли росли быстрыми темпами и превысили $60 млрд в 2018 г.

Принципы государственной политики Вьетнама отрицают возможность размещения иностранных военных баз и создание союзов против третьих стран. Однако увеличение роли США в экономике Вьетнама является фактором, который в ближайшие годы может обеспечить американским компаниям доступ к значительным запасам редкоземельных элементов. Таким образом, масштабный кризис, связанный с дефицитом редкоземельных металлов, является маловероятным.


Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Вьетнамский фактор в

Поделитесь с друзьями: