InvestFuture

Виктор Ремша о различиях американского и российского бизнеса

Прочитали: 1780 Аналитика Финам

Чем притягателен Нью-Йорк для молодых бизнесменов? Что стоит учесть компании, выходящей на глобальный рынок? Сложно ли строить свой бизнес? На эти и другие вопросы в эфире канала "ФИНАМ" отвечает Виктор Ремша, председатель совета директоров группы "ФИНАМ".

Максим Клягин, руководитель пресс-службы ГК "ФИНАМ" (МК): Добрый день всем, сегодня с нами Виктор Михайлович Ремша - основатель группы компаний "ФИНАМ". Виктор, вы сейчас живете в основном в Америке, скажите, пожалуйста, чем, на ваш взгляд, подход американского инвестиционного бизнеса отличается от российского, в чем особенные черты?

Виктор Ремша (ВР): Здравствуйте! Основное отличие - это то, что он больше, на много-много больше. История российского рынка не так длинна, объем рынка, в том числе, отражает американский менталитет, а именно менталитет готовности к риску. Много людей занимаются предпринимательством, а это всегда риск. Удивительна такая особенность, что очень много людей, которые более-менее становятся профессионалами и, скажем так, получают какой-то опыт и уверенность, они стремятся открыть свой бизнес. Это может быть консалтинг, это может быть маленький бизнес, который потом вырастает в большой. Очень быстро и просто происходят там сделки купли-продажи, сделки объединения компаний и так далее. Это все как бы некая такая почва, что люди готовы инвестировать и готовы вкладывать и готовы там выигрывать, и, к сожалению, да, проигрывать, и это есть жизнь, это фабула жизни, и она очень четко видна.

МК: То есть, это разница на уровне менталитета и восприятия предпринимательства в принципе? А у нас какие-то изменения, на ваш взгляд, происходят позитивные в этом смысле? Вы часто бываете в России, что меняется в новых молодых командах, в тех же финтех стартапах?

ВР: В России, мне кажется, вот то, что я вижу, чувствую, это два мира. Один мир, который становится все более государственным, может быть даже возвращается в некое советское прошлое, и это большой кусок, большой мир. И в то же время есть другой мир, я вижу многих талантливых молодых людей, которые делают что-то новое и бросают вызов, в том числе, мировым лидерам и их решениям, в общем-то имеют правильный подход. Они знают много о том, как нужно себя вести на рынке для того, чтобы привлечь инвестиции, они открыты миру, они создают хорошие команды и хорошую основу для бизнеса. Я бы сказал так, что, если бы вот геополитические проблемы, которые сейчас существуют в России, многие из этих команд, предпринимателей получили бы хорошие инвестиции, хороший шанс для того, чтобы быстро расти.

МК: А если говорить об этих проблемах, каково вообще сейчас быть русским в Америке, тем более - русским предпринимателем, венчурным инвестором? Вы чувствуете какие-то сложности, стереотипы восприятия?

ВР: Сложный вопрос. В общем-то, нет, наверное, никаких препятствий или еще чего-то такого. Но до определенных событий, до 2014 года... Только-только мы приехали в Америку, общий вопрос был, ну, понятно, кроме водки-березки... они же многих людей видят из России приезжающих, говорят: мы видим - вот этот человек, тот - они же умные люди, образованные, с хорошими идеями, так почему же у вас в России все не очень хорошо? Было сложно отвечать на эти вопросы, а со временем они прекратились.

МК: То есть адаптация произошла определенная, интеграция.

ВР: Да, это от какого-то непонимания и удивления, но, действительно, из чувства такта лучше промолчать, что называется. А так, в принципе, там, особенно в мегаполисах, какими они были раньше (мы не знаем какими будут потом, потому что сейчас это страшное зрелище), - в том виде, в котором они вот только что тут были - это сплав людей, здесь нет какой-то четкой границы между национальностями или тем, что ты делаешь. В этом как раз и была энергетика, наверное (надеюсь, что и будет) Нью-Йорка.

МК: Ok, с учетом вашего опыта и знания глобального рынка, какой бы совет вы могли дать молодым командам или, допустим, ребятам, которые только закончили университет? Ну, например, как вы - закончили МГТУ им. Баумана, и может быть, даже занимались радиоэлектронными системами и хотят сейчас построить именно глобальный бизнес, международный, потому что российский рынок не такой большой. Что стоит учесть, выходя именно на международную арену, какие советы - с высоты вашего опыта - вы бы дали таким ребятам? Ничего не боятся или, может быть, наоборот? На что обратить внимание?

ВР: Все зависит от сферы деятельности, от бизнеса. Мы знаем, есть много наших ребят из IT-сектора, B2B бизнеса, а, в общем-то, этот бизнес не знает границ, и хорошие идеи, хорошее решения востребованы, и бизнес с удовольствием берет эти решения. Мы знаем немало примеров тому. Что касается бизнесов, где конечным потребителем является человек, customer и так далее, то здесь немножко сложнее. Все-таки менталитет отличается, поведение людей. Где-то в бизнесах, связанных с какими-то партнерствами, отношенияями с другими бизнесами, надо быть готовым, что уйдет много времени на то, чтобы найти какие-то свои пути для выхода на рынок. Мы тоже были когда-то чересчур оптимистичным по некоторым бизнесам, когда вот - есть хорошее решение, такого нет в мире, мы выйдем и победим. Оказывается, все немножко не так, придется во многом переделывать и переворачивать бизнес для того, чтобы достичь успеха. И надо быть готовым к этому. Как-то один мой товарищ сказал, что надо как можно меньше денег вкладывать в первые годы в эту экспансию, потому что все деньги, которые ты вложишь в первые годы экспансии, ты их потеряешь. Поэтому надо быть готовым и к этому.

Полную версию интервью смотрите на канале "ФИНАМ" в Youtube.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
Виктор Ремша о различиях

Поделитесь с друзьями: