InvestFuture

Влияние тарифов минимально повлияло на рынок солнечной энергетики США

Прочитали: 677 Аналитика «Цифра брокер»

Введение тарифов на иностранные солнечные панели в США должно было поддержать американских производителей оборудования. Однако оно совпало по времени со снижением глобального спроса на солнечные установки, потому цены на панели упали почти на те же 30%, то есть даже с учетом тарифов сегодня солнечные панели стоят как в начале 2018 г.

Снижение стоимости оборудования способствовало улучшению показателей установщиков солнечных решений. В целом, компании отрасли солнечной энергетики настроены оптимистично и полагают, что снижение затрат приведет к росту количества заказов. Так, в жилом секторе наращивают продажи Sunrun Inc. (RUN, NASDAQ) и Vivint Solar Inc. (VSLR, NYSE). В коммунальном секторе США в первой половине 2018 г. было установлено 8500 МВт проектов, что является рекордом, по данным GTM Research.
Тарифы на иностранные солнечные панели также задумывались как фактор, который будет способствовать росту производства в США. Однако в этой сфере решение о тарифах также не оказало заметного влияния. Лишь несколько компаний в действительности расширили производство. Например, компания First Solar Inc. (FSLR, NASDAQ) увеличила производственные мощности на заводе в Огайо, а также расширяет присутствие в странах Азии.
Hanwha Q-Cells Co., Ltd. (HQCL, NASDAQ) объявила о строительстве завода в Джорджии, который сможет собирать 1600 МВт солнечных панелей в год. LG объявила о сборке 500 МВт модулей в Алабаме. Правда, новые заводы, в отличие от заводов First Solar, предназначены лишь для сборки оборудования, а не полного цикла производства. Несколько тысяч рабочей силы на этих предприятиях не идут в сравнение с 250 тыс. в США, которые заняты в отрасли продажи и установки солнечных решений.

Таким образом, введение тарифов минимально влияет на отрасль солнечной энергетики в США и вопреки ожиданиям пока не способствует росту производства в стране. Гораздо большее влияние оказывают дополнительные факторы, такие как глобальный спрос, наличие эффективных решений, мощность производства и т. д. Текущее снижение цен на оборудование, наоборот, может привести к более активному спросу со стороны жилого сектора и коммунального хозяйства.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Влияние тарифов

Поделитесь с друзьями: