InvestFuture

Внешний фон приглашает рынок РФ в консолидацию

Прочитали: 966 Аналитика Финам

В пятницу перед открытием российского фондового рынка сложился противоречивый внешний фон.  С одной стороны, российские активы будут поддержаны восстановлением рынка энергоносителей, где нефть марки Brent смогла подняться в район 63,3 доллара за баррель. Продажам же будет способствовать ситуация на внешних фондовых площадках. Так, днем ранее после нашего закрытия американские площадки ушли в коррекционное снижение, в результате чего индексы Dow Jones и S&P500 отступили на 0,3% и 0,4% соответственно. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы восстанавливают свои позиции, прибавляя порядка 0,1%. На торгах в Азии также преобладают "медвежьи" настроения: японский Nikkei225 и китайский теряют 0,2% и 0,6% соответственно.

На наш взгляд, восстановление цен на нефть уравновесит негатив с внешних фондовых площадок, в результате чего на рынке наметится некоторый баланс между продавцами и покупателям, а наши акции в начале дня перейдут в консолидацию у уровней закрытия четверга. При этом с открытия Европы, где основные могут продолжить негативную динамику, "медведи" могут попытаться перехватить инициативу и увести рынок под поддержку, расположенную на уровне 2150 пунктов по индексу МосБиржи.

Однако дальнейшее восстановление рынка энергоносителей, как и перехват "быками" инициативы на внешних фондовых площадках, позволят нашему рынку ко второй половине дня не только полностью отыграть потери, но и выйти на положительную территорию. В последние часы торгов внимание игроков будет приковано к блоку статистики из США, где сегодня будут опубликованы данные по промышленному производству и индексу деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка, которые способны оказать существенное влияние на настроения инвесторов и определить динамику нашего рынка на закрытии.

На валютной секции Московской биржи в начале дня мы ожидаем некоторого укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам. При этом, если российская валюта еще в рамках вечерней сессии отыграла восстановление цен на нефть, то основную поддержку ей окажет приближение налогового периода, что увеличивает предложение иностранной валюты на рынке.

В результате "медведи" в паре USD/RUB смогут закрепиться под сопротивлением, расположенным на уровне 59 рублей, что говорит в пользу продолжения снижения. В случае же дальнейшего восстановления "черного золота" к концу дня доллар может отступить в район 58,5 рубля.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Внешний фон приглашает

Поделитесь с друзьями: